Проба пера // Статья

Когда двигаешься вперед и занимаешься саморазвитием, страх перед ЕГЭ отступает

  • 17 мая 2022

Когда двигаешься вперед и занимаешься саморазвитием, страх перед ЕГЭ отступает
Фото из личного архива Софьи Горловой

Учебный год подходит к концу, кто-то уже ждет летних каникул, а нашим одиннадцатиклассникам ещё предстоит как следует потрудиться. Приближается время сдачи экзаменов, и всё больше нарастает напряжение среди выпускников. Родители волнуются, нагнетают учителя, да и мысли в собственной голове не дают покоя... Почему ученики так переживают и стоит ли вообще драматизировать тему ЕГЭ – рассуждает и делится советами, которые можно взять на заметку, десятиклассница Многопрофильного лицея из Димитровграда Софья Горлова.

Я спросила учеников 10–11-х классов, пугают ли их экзамены и почему?

В основном были такие ответы: «Я боюсь не сдать и не самореализоваться», «Напрягает очень плохая атмосфера», «Очень волнуюсь, думаю, что напишу на низкий балл», «Учителя нагнетают, что не сдадим», «Экзамены пугают, так как от них зависит мое будущее».

Да, поступление в престижный вуз, получение качественного образования – это хороший старт для того, чтобы обеспечить себе комфортное пребывание в обществе. Конечно, ЕГЭ – удобный инструмент, который каждому дает возможность в дальнейшем получить образование по той специальности, которую ученик выбрал самостоятельно. Удобный, но не единственный. В современном мире мы имеем открытый доступ к огромному количеству информации: есть много курсов, онлайн-школ, тренингов и вебинаров. Выбирай на любой вкус, главное – только захотеть.

К чему я веду?

Может, правильнее будет воспринимать ЕГЭ как способ, который поможет выпускнику встать на путь самореализации, но не как единственный шанс обеспечить себе нормальную жизнь.

И страшен не экзамен, страшно на самом деле бездумно готовиться к экзамену, потом бездумно куда-то поступить и бездумно ходить на работу, как в одном из видео на своём ютуб-канале «100-балльный репетитор» сказал Эрик Ковалев, репетитор, который вот уже более 11 лет готовит учеников к ЕГЭ по математике. Когда двигаешься вперед и занимаешься саморазвитием, страх перед ЕГЭ отступает, так как приходит осознание, что все усилия, которые прилагают выпускники, в любом случае помогут им добиться успеха. Не зря говорят: «Делай что должно, и будь что будет».

Советы одиннадцатиклассникам

  1. Отбросьте волнение. Безусловно, перед экзаменами сложно побороть свои внутренние переживания. Но очень важно быть внимательным, сконцентрированным на работе. Излишняя тревога будет только отвлекать. Перед экзаменом можно поделиться тревожными мыслями с кем-то, кто сможет поддержать, послушать спокойную музыку, провести с собой мысленную беседу, чтобы пробудить внутренний боевой дух. И самое важное – дать себе время, чтобы отдохнуть. Подробнее об этом – в следующем пункте.
  2. Высыпайтесь. Все мы прекрасно знаем, что организм отдыхает и восстанавливает запас жизненных сил во время сна. В период подготовки к экзаменам ребята тратят много энергии на усвоение информации и борьбу со стрессом. И нередко многие ночи напролет проводят за подготовкой. Мозгу трудно справляться с такой нагрузкой, поэтому очень важно давать ему отдых, чтобы информация лучше уложилась в голове. Обязательно хорошо выспитесь перед экзаменом! Напоминаю – здоровый сон должен составлять не менее семи часов.
  3. Проследите за питанием. В первую очередь обратите внимание на количество быстрых углеводов. Нередко мы подпитываем наш мозг различными сладостями – шоколадными батончиками, напитками с высоким содержанием сахара и прочими продуктами, которые содержат большое количество быстрых углеводов. Такие перекусы дают встряску организму, но прилива энергии хватает ненадолго – уже через полчаса вы почувствуете сонливость, упадок сил… Все это происходит от изменения уровня сахара в крови. Можно, конечно, побаловать себя сладеньким, но перед экзаменом лучше отдать предпочтение медленным углеводам – кашам и цельным злакам, овощам и фруктам, бобовым и орехам, употреблять белковые продукты. Так что перед ЕГЭ лучшее на завтрак – это солнечная глазунья!

Когда вы выспались, отдохнули, получили необходимые микроэлементы, войдите в аудиторию, сделайте глубокий вдох, спокойно выдохните и скажите себе: «Я все смогу». Да, за все это время вы могли переживать взлеты и падения, где-то преуспевали, где-то терпели неудачу, но все равно стремились к своей цели. И вот вы здесь, на экзамене, для того чтобы понять, что все это время, проведенное за подготовкой, вы потратили не зря. Вы приложили для этого все возможные усилия, и это уже большое дело, это показатель работы над собой. Как сказал Маркус Зусак: «Великое умение человека – его способность к росту».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube