Проба пера // Статья

Три техники, которые помогут справиться со страхом публичных выступлений у подростков

  • 25 декабря 2023

Три техники, которые помогут справиться со страхом публичных выступлений у подростков

Сейчас у многих ребят, которые учатся в старшей школе, идёт защита индивидуальных проектов. Мне тоже это предстоит. Я готовлюсь заранее – тренирую речь, готовлю текст выступления. Хочу поделиться лучшими упражнениями по борьбе со страхом публичных выступлений.

Упражнение «Речевая гимнастика»

Перед выступлением изучите не только основной материал, но и альтернативные точки зрения на проблему.

Вам нужно быть готовым ответить на возможные вопросы слушателей.

Потренируйтесь произносить свою речь перед зеркалом. Это поможет вам видеть себя со стороны. Ещё лучше, если вы наденете ту одежду, которая будет на вас на защите. Так вы а к себе привыкнете и вам будет более комфортно.

Обратите внимание не только на то, ЧТО вы говорите, но и на то, КАК вы это делаете. Мимика, жесты, поза, темп дыхания, осанка, выражение лица – все эти факторы в совокупности оказывают большое влияние на восприятие речи слушателями.

Если вы чувствуете, что голос срывается от волнения, заранее сделайте речевую гимнастику.

Зажмите между зубов карандаш и проговорите свой текст. Произносите буквы как можно четче и выразительнее. Старайтесь, чтобы губы не касались карандаша. Так вы будете тонировать мышцы лица, и это в дальнейшем позволит вам говорить более внятно.

Упражнение улучшит вашу дикцию и поможет справиться с волнением.

Возьмите с собой воду, иначе в неподходящий момент вы лишитесь голоса и придется вынуждено прервать выступление.

Упражнение «Переключение с внутреннего на внешнее»

Необходимо сместить фокус своего внимания на что-то приятное.

Волнение появляется как раз тогда, когда спикер обращает внимание на себя, то есть думает, как он выглядит, как звучит его голос и т.д.

От подобных мыслей стоит избавляться. Ведь оратор выходит на сцену для того, чтобы донести до аудитории полезную информацию. Поэтому лучше сместить фокус внимания и подумать о том, какие люди находятся в зале, как они сидят, смотрят и слушают, стоит улыбнуться им и почувствовать обратную положительную реакцию.

Обязательно сделайте паузу и установите с аудиторией зрительный контакт.

Не переживайте, если кто-то во время вашего выступления встанет и уйдёт или будет смотреть в телефон. Помните, что пока вы говорите, это ВАШЕ время – насладитесь этим моментом.

Упражнение «Дыхательная гимнастика»

Дело в том, что во время вдоха происходит активация психического состояния человека, а во время выхода наступает успокоение и расслабление всего организма.

Итак, медленно вдыхаем в течение 5 секунд, пауза 5 секунд и выдох 5 секунд. Дальше переходим к изменению ритма: вдох 5 секунд, пауза 4 секунды и выдох 6 секунд.

На каждый следующий цикл отнимайте по одной секунде на паузе и добавляйте по одной на выдох. Подышите так 2–3 минуты, и ваше состояние полностью нормализуется – уйдет напряжение и, соответственно, улетучится страх.

Желаю всём отличной защиты на проектах!

Арина Алимова,
ученица 10-го медиакласса школы № 1504 г. Москвы

Иллюстрации: Елизавета Шигал,
ученица 10-го медиакласса школы № 1504 г. Москвы


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube