BIG DATA // Новость

Как можно попасть на Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode


Как можно попасть на Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode
Иллюстрация: mipt.ru

1 марта начался V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode. Он будет проходить в несколько этапов.

На первом этапе участникам будут доступны онлайн-курсы, которые по тематике можно разделить на два направления: «Алгоритмическое программирование» и «Искусственный интеллект». В конце марта и начале апреля начнутся отборочные испытания на интенсивы – интерактивные занятия с топовыми преподавателями вузов, разработчиками ведущих ИТ-компаний и другими представителями индустрии.

Завершающим этапом станут чемпионаты по искусственному интеллекту и программированию. Ограничений по возрасту и уровню подготовки нет. Участие бесплатное.

Участники RuCode 5.0, например, узнают, как обезличить персональные данные клиентов банка и защитить их программными средствами от несанкционированного распространения или как научить искусственный разум самостоятельно анализировать состояние земной поверхности на основе спутниковых снимков.

По итогам прохождения интенсивов и участия в чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования. Кроме того, участники смогут получить сертификаты не только по алгоритмическому программированию, но и по искусственному интеллекту.

«С каждым годом на рынке труда в России и не только растет потребность квалифицированных кадров в ИТ-отрасли и просто специалистов с релевантными ИТ-навыками. Соответствующим образом меняется и образование, однако спрос по-прежнему устойчиво опережает предложение. В прошлом году Минцифры РФ оценивало кадровый недостаток отрасли от 500 тысяч до 1 миллиона специалистов и прогнозировало дальнейший рост этого числа. При этом многие люди, имеющие желание и возможности развиваться в ИТ, просто не знают, как и где начать», – отметил директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев.

Создание фестиваля RuCode инициировал МФТИ два года назад.

Для школьников участие в нем – возможность поступить в хороший вуз, для студентов – выбрать профильную специальность.

Уже состоявшиеся специалисты могут повысить квалификацию, найти полезную стажировку и даже новую работу. Одна из основных задач, помимо прикладной образовательной, – показать людям, что искусственный интеллект – не область научной фантастики, а навыки программирования доступны всем. Программа фестиваля и форма для регистрации участников доступны на официальном сайте: rucode.net.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube