Экспертное мнение // Колонка

Олег Смолин: «У питерской учительницы, уволенной за стихи Хармса, есть все шансы восстановиться на работе»


Олег Смолин: «У питерской учительницы, уволенной за стихи Хармса, есть все шансы восстановиться на работе»
Фото: life.ru

По информации издания «Фонтанка», руководство гимназии № 168 Санкт-Петербурга заставило учительницу Серафиму Сапрыкину уволиться из-за того, что она читала на уроке в десятом классе стихи поэтов Александра Введенского и Даниила Хармса.

Экстренное совещание в декабре собрала директор школы и заявила, что эти поэты были «врагами народа» и «пособниками фашистов». По версии учительницы, после этого Сапрыкину попросили написать заявление об уходе. На своей странице в Facebook она написала: «Ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям». Мы попросили прокомментировать этот вопиющий случай первого зампреда комитета Госдумы по высшему образованию и науке Олега Смолина.

– История питерской учительницы, которая уволилась по собственному желанию директора школы, вызывает сразу несколько вопросов.

Вопрос первый: почему вместо того, чтобы увольняться, она не подала в суд?

Если сроки не пропущены, то еще и сейчас у нее есть все шансы восстановиться в школе.

Вопрос второй: почему директор школы потребовала увольнения учительницы за урок, посвященный Даниилу Хармсу? Напомню, что поэт был реабилитирован решением Генеральной прокуратуры СССР. Что же касается его заявлений по поводу того, что он скорее будет стрелять в советских солдат, чем в гитлеровцев, если его призовут в армию, то это материал доноса.

Кроме того, я хочу напомнить о том, что роман «Архипелаг ГУЛАГ» включен в школьную программу, хотя Александр Солженицын был когда-то репрессирован, а потом изгнан из Советского Союза.

Ивана Бунина, написавшего «Окаянные дни», в свое время активно приглашали вернуться в СССР.

Но самая удивительная история связана с русским философом, писателем и публицистом Иваном Ильиным, который в 1933 году приветствовал Гитлера и Муссолини, а в 1948 году написал, что они совершали ошибки. Так вот, этого автора цитируют не только правые, не только президент России, но даже некоторые левые политики. Это говорит о том, что в головах у российской политической элиты существует полная каша, но это можно и нужно исправить образованием.

А вот юридические вопросы должны решаться на основе законодательства. И уж точно нет никаких оснований увольнять учителя, который проводит урок, посвященный реабилитированным деятелям культуры советского периода. И не будем забывать о том, что Даниил Хармс прекрасный детский писатель.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube