Экспертное мнение // Комментарий эксперта

Николай Махнёв: «В этой ситуации нужно рассмотреть другие алгоритмы работы, опыт других регионов, обратиться к общественникам и профессионалам, а не двигаться по накатанному пути»

Исполнительный директор проекта «Сельские школы РФ» – о произошедшем с сельской школой в Дагестане.

Николай Махнёв: «В этой ситуации нужно рассмотреть другие алгоритмы работы, опыт других регионов, обратиться к общественникам и профессионалам, а не двигаться по накатанному пути»
Иллюстрация: hrtechx.com

Несомненно, история грустная, но я не стал бы делать глобальных выводов о недофинансировании сельских школ или о нецелевом и неэффективном использовании финансовых средств. Здесь какая-то местечковая история во многом с непонятными сюжетами.

Во-первых, непонятна ситуация – почему сгорела школа и можно ли обязать строительную компанию, которая ремонтировала школу, возместить какую-то часть ущерба, если есть её вина. Во-вторых, замминистра образования и науки Республики Дагестан Али Магомедов говорит о том, что нужно подыскивать новую площадку под строительство школы. А чем не подходит прежнее место, где стояла школа? Земля-то не сгорела?! В-третьих, непонятна позиция каких-то неназванных людей, которые сначала предоставили помещения, а затем отказали.

Почему обращение жителей по отсутствию школы идет в Общественную палату, а не сразу главе региона или в региональный Минобр? Зачем такой длинный путь?

Наверное, в этой ситуации нужно рассмотреть другие алгоритмы работы, опыт других регионов, обратиться к общественникам и профессионалам, а не двигаться по накатанному пути, что неприемлемо и неэффективно в форс-мажорных обстоятельствах. Например, для занятий детей можно временно использовать вагончики, приспособленные для проживания в условиях Крайнего Севера или других природных зонах, которые могут обеспечить безопасное пребывание детей и возможность получения знаний.

Что касается дистанта, то здесь есть определенный момент, когда кризисная ситуация рождает новые возможности. Это получение каким-либо дагестанским НКО гранта на создание условий для эффективного обучения школьников и местных учителей этому формату. И успешное решение этого вопроса помогло бы другим дагестанским сельским школам.

И ещё. В нашем проекте «Сельские школы РФ» нет школ Дагестана. Очень жаль. Потому что одна из задач нашего проекта – показать разнообразие сельских школ нашей страны и большое количество успешных решений в вопросах образования и воспитания. Не нужно тиражировать ошибки и неудачи, а нужно искать и находить положительные решения в разных регионах нашей страны.

Надеюсь, что тяжёлая ситуация в ауле Мекали будет решена и дети сядут как можно быстрее за парты!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube