Экспертное мнение // Комментарий эксперта

Сергей Косарецкий: «Альтернатива с дистанционным обучением мне представляется слабо реалистичной»

Директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского НИУ ВШЭ – о проблемах обеспечения качественного образования в сёлах.

Сергей Косарецкий: «Альтернатива с дистанционным обучением мне представляется слабо реалистичной»
Художник Зайцев Егор Николаевич. 1967 год. Картина «Сельский учитель». Иллюстрация: Twitter

Для многих российских территорий характерна проблема малонаселённых сельских пунктов, где сложно обеспечить полноценную учебную базу для детей. Это связано с особенностями бюджетирования российского образования, где расходы на содержание таких зданий ложатся на местное самоуправление, на муниципалитеты, а их бюджеты слабы, и инструменты поддержки сверху не выстроены должным образом. Эта ситуация характерна не только для нашей страны, для многих других тоже. Все стоят перед выбором: вкладывать большие средства в учреждения, где небольшая численность детей, или использовать их, например, для территории мегаполисов, где есть острая проблема третьей смены. Рецептов здесь нет. Это вопрос приоритетов конкретных регионов и их, я бы сказал, ответственности за благополучие детей. Но в данном конкретном случае, мне кажется, есть серьёзные проблемы местной и региональной власти, связанные с использованием ресурсов, которые в последние годы появились в рамках Нацпроекта «Образование».

Мы знаем, в частности, что в Республику Дагестан направляются значительные по сравнению с другими регионами средства в школьное и в дополнительное образование детей.

И здесь появляется возможность для такой конкретной ситуации села помочь детям, обеспечить им качественное образование. И вот здесь мы видим, что традиционная система управления, привыкшая работать в полусне и в привычке, что денег нет, оказывается не способна использовать даже те средства, которые сегодня приходят в регион.

Альтернатива с дистанционным обучением мне представляется слабо реалистичной. Даже в более богатых сёлах с более благополучным населением обеспечить организацию этого процесса чрезвычайно сложно. Мы многие годы возлагали надежды на то, что дистант сможет преодолеть проблемы удалённых сёл и обеспечить им доступ к лучшим ресурсам, но, по нашим оценкам, эти прогнозы пока не оправдываются. Требуются решения снизу и сверху одновременно.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube