Образовательная политика // Тема дня

Почему дети дагестанского села остались без школы?


Почему дети дагестанского села остались без школы?
Фото: vestikavkaza.ru

Год назад пожар полностью уничтожил школу в высокогорном дагестанском ауле Мекали. С тех пор прошло 12 месяцев, а новую школу так и не начали строить. Об этом сообщает канал ren.ty.

В настоящее время около 70 учеников вынуждены заниматься в обычных домах с печным отоплением, которые сельчане предоставили для проведения уроков.

Дети лишились спортивного зала, а в пищеблок, организованный в одном из домов, ходят в две смены.

Сельчан беспокоит то, что процесс строительства школы забуксовал на первом этапе, поскольку администрация района в течение года готовила документы на земельный участок для будущей школы.

Комментируя сложившуюся ситуацию 4 февраля в эфире радио «Россия», заместитель министра образования и науки Дагестана Али Магомедов отметил, что после пожара в селе Мекали было выделено два временных помещения для занятий детей, но из-за каких-то внутренних разборок их передали другим лицам. На главу администрации заведено уголовное дело.

Местные жители направили обращение в Общественную палату республики, после чего прокуратура начала проверку по факту ненадлежащей организации учебного процесса.

Али Магомедов заверил, что вопрос находится на контроле республиканского Министерства образования и науки, пообещав «хотя бы на первых порах улучшить условия обучения детей». В то же время он подчеркнул, что строительство нового школьного здания займет не менее двух-трех лет с учетом выполнения всех регламентов и требований, предъявляемых к социальным объектам.

На вопрос радиоведущих о том, почему не было принято решение организовать дистанционное обучение, чиновник сослался на то, что у многих детей в этом селе нет персональных компьютеров и планшетов. А также посетовал на сопротивление родителей – противников онлайн-образования.

Важная деталь: по словам Али Магомедова, незадолго до пожара школа была капитально отремонтирована, а причиной возгорания, по его мнению, мог послужить человеческий фактор, что уже неоднократно случалось в сельских районах республики.

Возникает сразу несколько вопросов: где гарантия, что средства, выделенные на строительство нового здания, будут использованы по назначению, а новая школа не превратится в руины по причине чьей-то халатности и безответственности? Так в чем же причина ЧП в дагестанском селе: в несчастном случае, послужившем причиной пожара, или в неэффективном управлении системой образования и в нецелевом использовании средств?

Ведь, по данным издания «АиФ – Дагестан», в 2021 году в республике было израсходовано лишь 32% средств, выделенных на реализацию Национального проекта «Образование», все остальные вернулись в федеральный бюджет.

Ситуация в Дагестане как зеркало отражает проблемы в управлении системой образования страны.

Слово – нашим экспертам.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube