Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 28 ноября по 4 декабря 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 28 ноября по 4 декабря 2022 года
Фото: tymolod59.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

01.12. Скачок в российской науке для перехода к новому технологическому укладу возможен, в том числе благодаря начинаниям прошлых поколений, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых.

01.12. По поручению президента правительство сделало бессрочной программу социальной газификации и распространило её на медицинские и образовательные организации. Теперь они смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

02.12. Пользуясь тем, что мораторий на проверки в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности не коснулся соцобъектов, контролеры теперь выносят штрафы школам и детсадам «с удвоенной энергией». Об этом 2 декабря заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в палате регионов на ежегодном совещании со статс-секретарями.

04.12. Кабмин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о дополнительной мере социальной поддержки детям, оставшимся без попечения родителей. Согласно документу, у них появится возможность пройти повторное профессиональное обучение, чтобы получить новую рабочую специальность или должность служащего. Кроме того, таким учащимся будет положена выплата на приобретение учебников и ежемесячное пособие на все время переобучения. Законопроект опубликован на сайте нижней палаты парламента.

2. Общее образование

23.11. В Думу внесен закон о передаче управления школами с муниципального уровня на региональный. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях совершенствования системы управления образованием и создания правовой основы для усиления роли и ответственности государственного управления в обеспечении качественной работы и качественных результатов современной российской школы, что, в свою очередь, будет способствовать созданию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

NB. Напомним, в 2017–2018 году Минпросвещения был реализован проект по разработке эффективных региональных моделей управления образованием в 20 пилотных регионах.

Читайте серию публикаций о его содержании и результатах:

28.11. Группа компаний «ПроШкола» группы ВЭБ.РФ совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) прорабатывает восемь проектов образовательных комплексов для программы «Дальневосточный квартал». Они позволят сформировать на «дальневосточных кварталах» интегрированные объекты школ и детских садов.

29.11. Большинство (81%) российских подростков пользуются интернетом, чтобы подтянуть учебу, также более половины (60%) респондентов признались, что испытывают раздражение, когда долго не заходят в сеть, следует из результатов социологического исследования «Подростки 360», представленных в ходе одноименного федерального форума.

02.11. С 1 января 2023 года все школы в России должны будут использовать в работе информационную систему «Моя школа», сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра просвещения Александра Бугаева. По его словам, с лета платформа проходила апробацию в пилотных регионах, сейчас доступ к ней есть у всех регионов РФ.

02.12. Во втором заседании Совета учителей-блогеров при Общественном совете при Министерстве просвещения Российской Федерации приняли участие представители разных регионов страны. Члены Совета обсудили итоги первых двух месяцев деятельности и определили ключевые направления, по которым будет вестись работа в ближайшее время.

03.12. Эксперты II Конгресса молодых ученых: школьные учителя должны уметь руководить исследованиями. Как увлечь детей наукой? Кто займется детскими научными проектами в школах? Об этом эксперты говорили на II Конгрессе молодых ученых, который проходит в «Сириусе».

04.12. В правительстве РФ распределили средства на покупку для регионов школьных автобусов. Планируется, что обновление автопарка произойдет главным образом в учреждениях образования, расположенных в сельской местности.

Автобусы будут приобретены для российских школ до конца 2022 года, в первом квартале будущего года техника должна поступить в регионы. Всего для нужд образования закупят более 1,1 тысячи новых машин, на эти цели потратят 3 млрд рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства страны.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

25.11. С 2023 года в Рособрнадзоре откажутся от ранжирования регионов по местам в своих рейтингах и будут делить их на три группы в зависимости от эффективности работы и показателей качества образования. Об этом заявил глава ведомства Анзор Музаев. Таким образом, по его словам, будут скорректированы подходы к оценке результатов в местных системах образования.

26.11. В субботу в столице учащиеся 11-х классов и их родители сдали пробный Единый госэкзамен. Контрольную работу по русскому языку написали 66 тысяч школьников, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Москвы. Экзамены учащиеся писали в пунктах проведения испытаний. В это же время их родители писали ЕГЭ в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования.

27.11. В Минске 21 и 23 ноября в два этапа прошла первая Открытая Белорусская физическая олимпиада школьников. В рамках туров учащиеся из девяти стран продемонстрировали навыки решения теоретических и практических задач по физике. Российская команда собрала 10 медалей – шесть золотых и четыре серебряных.

28.11. Большинство школьников боятся писать итоговое сочинение по новым правилам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного образовательной компанией MAXIMUM Education.

Так, 51% учеников сообщили, что готовиться к сочинению стало труднее, а 70% признались, что нервничают и испытывают стресс перед экзаменом. Наиболее всего (30%) школьников пугает неизвестность, так как комплект тем сочинения теперь будет формироваться из закрытого банка Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

01.12. Объявлены результаты Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. Первое место, набрав наибольшее количество баллов, занял ученик 10-го класса Александр Болдырев из Екатеринбурга.

01.12. Рособрнадзор предложили наделить полномочиями по установлению требований к структуре сайтов образовательных учреждений в интернете. Такой законопроект внесли в Госдуму глава Комитета палаты по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и его первый заместитель Александр Мажуга. Сейчас, согласно статье 29 Закона об образовании в РФ, порядок размещения и обновления информации об образовательных организациях на их сайтах, содержание и форма предоставления такой информации устанавливает правительство.

4. Профессиональное образование. Наука

30.11. На ближайшее заседание Совета Федерации 14 декабря сенаторы пригласят главу Минобрнауки России Валерия Фалькова. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время пленарного заседания палаты регионов 30 ноября.

1 декабря при поддержке Росатома пройдет конференция Global Impact Conference 2022 (GIC). Тема конференции – «Образование Х как катализатор будущего». Цель ее проведения – вместе с экспертами из разных стран обсудить работающие инструменты, позволяющие расширить доступ к качественному образованию для тех регионов и групп населения, для которых эти возможности ограничены. Эксперты из 20 стран мира обменяются региональным опытом и практиками развития образования.

01.12. Вузы Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей должны будут с 1 сентября 2023 года начать образовательную деятельность по российским стандартам, сообщается на сайте Минобрнауки России.

03.12. На втором Конгрессе молодых ученых, который в субботу завершает свою работу в Сочи, были названы имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год. Все лауреаты показали высочайшие результаты в самых разных областях знаний, сказал на церемонии награждения помощник президента России Андрей Фурсенко.

5. Региональные новости

30.11. Московские выпускники, начиная со второго полугодия, будут учиться без оценок и проверочных работ. Об этом «Мосленте» рассказали в пресс-службе департамента образования и науки города Москвы.

«Во втором учебном полугодии школьники начнут учиться по гибким учебным планам и будут в группах посещать специальные практикумы только по тем предметам, которые нужны им для поступления в вуз. На практикумах дети будут разбирать задания ЕГЭ и смогут отработать любые проблемные темы без оценок и контрольных. Обязательным для всех будет практикум по русскому языку», – напомнили в департаменте.

30.11. В Ингушетии семь школьных преподавателей, победивших в конкурсе «Земский учитель», получили компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей. Всего за два года реализации программы «Земский учитель» победителями конкурса становились 14 человек.

02.12. Свыше 2,7 тысячи бюджетных мест планируется предоставить абитуриентам в вузах, подведомственных министерству образования Московской области, в следующем учебном году. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Мособлдумы.

02.12. В Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ) 1 декабря состоялось торжественное открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Юрия Борисовича Румера. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели НГПУ, представители региональной системы образования и СМИ, а также школьники, которые будут заниматься в лабораториях «Кванториума».

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

28.11. Ибрагим Багаев – абсолютный победитель Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации».

Напомним, на финальный этап были приглашены 24 победителя двух отборочных этапов конкурса – 20 от каждого федерального округа и четверо из стран СНГ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube