Городское образование // Статья

«тихий!баскетбол» подвел итоги 2022 года


«тихий!баскетбол» подвел итоги 2022 года
Иллюстрация: behance.net

Российская Федерация Баскетбола и проект «тихий!баскетбол» в 2022 году вывели на новый уровень развитие баскетбола для детей и взрослых с нарушениями здоровья.

За прошедший год были не только разработаны и реализованы спецпроекты, направленные на популяризацию баскетбола, но и привлечены партнеры федерального масштаба, позволяющие сделать инклюзивный спорт более доступным и понятным.

– Позитивные новости для тех, кто интересуется не только спортом, но и благотворительностью, позволили широкой аудитории познакомиться с инклюзивным баскетболом. К тому же РФБ дала импульс к проведению массовых турниров по баскетболу 3х3 для игроков с нарушениями здоровья в любительских лигах по всей стране. Это значимое достижение уходящего года, – отметила Мира Хайруллина, руководитель департамента специальных проектов Российской Федерации Баскетбола.

Осенью 2022 года «тихий!баскетбол» запустил серию открытых уроков для детей с интеллектуальными нарушениями и расстройством аутистического спектра. С баскетболом ребят знакомили игроки спорта высших достижений, защищавшие цвета российского флага на мировой арене: Алексей Саврасенко – центровой сборной России, чемпион Европы-2007, трехкратный победитель Евролиги; Федор Лихолитов – победитель кубка ФИБА, участник чемпионатов Европы в составе сборной России, серебряный призер чемпионата России; Мария Блохина – серебряный призер Чемпионата Европы по баскетболу глухих, пятикратная чемпионка России, четырехкратная победительница Первенства России по баскетболу глухих. Спецпроект получил положительный отклик среди учителей коррекционных школ. Знаменательным событием стало присоединение к проекту в качестве амбассадора Федора Лихолитова.

«тихий!баскетбол» стал партнером Московского центра «Патриот.Спорт» Департамента образования и науки Москвы в рамках «Дня баскетбола»: известные спортсмены провели мастер-класс для слабослышащих детей из коррекционных московских школ.

– Московский центр «Патриот.Спорт» ежегодно организует мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это мастер-классы, соревнования по различным видам спорта, в том числе в рамках спартакиад «Надежда» для школьников и «Инваспорт» для студентов колледжей. В этом году мы начали совместную работу с проектом «тихий!баскетбол». Первым нашим мероприятием стал мастер-класс для школьников с нарушениями слуха, который провели известные российские спортсмены. Он дал ребятам возможность попробовать себя в баскетболе и осознать, что этот вид спорта доступен каждому. А участие в проектах известных спортсменов замотивировало детей и помогло им поверить в себя, – отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Помимо Федора Лихолитова «капитаном» одной из команд стала Мария Блохина. Ребята с нарушениями слуха узнали, что баскетбол – действительно лучшая игра с мячом.

– Единственное, что слышат глухие баскетболисты – это стук своего сердца и вибрацию от удара мяча о паркет. У каждого спортсмена, будь то взрослый или ребенок, на инвалидном кресле или глухой, есть потрясающее желание показывать красивую игру. В составе команд «тихого!баскетбола» выступают сильные, мужественные и красивые игроки! – сказал Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола.

Итоги мероприятий, организованных в 2022 году, показали острую необходимость среди госучреждений и спортивных организаций в работающих инструментах по популяризации инклюзивных видов спорта, которыми владеет «тихий!баскетбол».

Особенно важно вовлечение детей с нарушениями здоровья в активное взаимодействие с профессиональными игроками через личное общение и проведение специальных занятий.

– У детей с нарушениями интеллекта есть огромный физический потенциал. Баскетбол не только помогает им развиваться, но и дает возможность найти своё призвание. Необходимо передавать ребятам веру в себя через любовь к спорту, – сказал Федор Лихолитов.

В 2023 году проект планирует масштабировать опыт уходящего года и провести:
  • мини-турниры по баскетболу 3х3 для лиц с ПОДА (поражениями опорно-двигательного аппарата) в рамках Winline Чемпионата России по баскетболу 3х3;
  • кубок глухих по баскетболу 3х3;
  • открытые уроки для ребят с нарушениями здоровья;
  • фотовыставки в общественных городских пространствах, раскрывающие красоту инклюзивного баскетбола.

А также обеспечить грантовую поддержку для региональных федераций баскетбола для реализации благотворительных инициатив в субъектах РФ

Сайты:

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube