BIG DATA // Статья

Почему искусственный интеллект и нейросети не заменят художников

Спойлер: нейросетям доступно знание, но не познание.

Почему искусственный интеллект и нейросети не заменят художников
Иллюстрация: texnoplus.ru

В начале декабря телеграм-канал «Мash» писал о всемирной забастовке художников на крупнейшей платформе для диджитал-искусства ArtStation. Всё из-за рисунков нейросетей, которые буквально отбирают у них работу и хлеб.

После флешмоба перечёркнутой аббревиатуры AI в соцсетях все разделились на два лагеря. Первые бьют тревогу и вспоминают богоподобный SkyNet из «Терминатора». А вторые говорят, что человеческий потенциал безграничен и никакая нейросеть не переплюнет творение людей.

Этот страх не нов. Фотография уже «убивала» рисование. Человек боится, что его заменят машиной. Более производительной, не устающей и не требующей зарплаты и соцльгот.

Совсем недавно генерация картинок нейросетью по текстовому описанию была фантастической фантазией. Сегодня это реальность, доступная каждому. Листая ленту соцсетей, я постоянно натыкалась на посты о MidJourney с примерами сгенерированных изображений. Любопытство взяло верх, и всю следующую ночь я провела в Discord, вбивая многочисленные запросы к боту MidJourney для генерации картинок.

Меня поразило не только то, что создается уникальное, никогда ранее не существовавшее изображение, но то, что одним из заданных параметров – «стиль исполнения» – может быть имитация фотографии на любой фотоаппарат, с указанием параметров объектива, или техника любого художника.

Мое хобби – масляная живопись. И я, как многие самоучки, часто делаю копии мастеров, чтобы почувствовать и понять нюансы. В нейросети я решила сгенерировать референс для своей будущей работы, взяв за основу любимого сказочного персонажа (русалку) и сложную технику (реализм крупными васнецовскими мазками). Сразу стоит оговориться, что получить картинку, которую вы нарисовали у себя в голове, да еще и в нужном стиле (и чтобы этот стиль сохранялся от запроса к запросу), очень сложно, а иногда вообще невозможно. Для этого точно нужен определённый навык построения текста, который надо постоянно развивать. И желательно, чтобы язык текста был английским.

Первые сгенерированные варианты получаются в узнаваемом стиле, но довольно абстрактные.

Из четырех вариантов можно выбрать один, который будем разрабатывать дальше, или то изображение, которое вышло близким по технике, но не попало в содержание, и сгенерировать новые четыре варианта, и так до удовлетворительного результата.

Результат поражает и восхищает. Да, нейросети пока сложно нарисовать руки, но посмотрите на колорит и технику.

Я не думаю, что нейросети смогут заменить художников-творцов. Есть ремесленники, для которых рисование не творчество, а штамповка, доведённые до автоматизма изготовления стандартных картинок в стандартном стиле, по стандартному ТЗ. Это не творчество. Это работа для автомата. Творить означает создавать нечто культурно новое. ИИ не способен на творчество, равно как и на любую другую разумную деятельность, это система, работающая по алгоритму в рамках ограниченной формально-логической модели. То есть ИИ – это, во-первых, не интеллект, во-вторых, такая система сама по себе не способна создать ничего принципиально нового, что изначально не заложено в программу (привет фундаментальным ограничениям формальной логики, которая тоже работает только с уже известными данными, да и машина, в отличие от человека, эту логику использует исключительно абстрактно), а творцом в случае работы ИИ следует признать не машину, а человека или коллектив, который писал для таковой алгоритмы. ИИ – это инструмент, как молоток или дрель, только гораздо сильнее автоматизированный.

Однако мы стоим на пороге появления новой профессии: нейроартист. Это тот, кто умеет общаться с ИИ на понятном для него языке, чтобы получать предсказуемые результаты.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube