Проба пера // Статья

Три невероятных картины Рене Магритта

Как я их понимаю.

Три невероятных картины Рене Магритта
Рене Магритт. Фото: enotnavolge.ru

Рене Магритт – один из самых одиозных художников сюрреализма. Его работы пленят не только своей загадочностью, но и огромным количеством подтекстов. Каждую его картину можно разбирать на мельчайшие детали и в каждом мазке находить тайные смыслы.

«Триумфальная арка» Магритта считается одной из самых неоднозначных его работ. С первого взгляда не сразу понятно, где изображена триумфальная арка, но поэтому она мне и нравится ведь, чтобы хоть что-то здесь увидеть, нужно включить воображение. Приглядитесь! Дерево в центре холста действительно образует арочную форму. Именно поэтому мне импонируют работы Рене Магритта – в них не все очевидно на первый взгляд.

Так и в его картине «Влюбленные», где двое людей целуются, при этом их головы покрыты белой тканью. Сначала можно подумать, что это работа о слепой любви, но на самом деле на написание этой картины художника вдохновила смерть матери, по крайней мере, так думают многие исследователи его картин. Когда Магритту было девять лет, его мать утонула в болоте. Когда ее доставали, платье закрутилось вокруг головы. Но сам автор эту картину оставил без объяснений, предоставив право зрителям самостоятельно делать выводы о смысле изображенного сюжета.

Также одна из самых известных его картин – «Сын человеческий». На самом деле это автопортрет, но лицо его закрыто большим яблоком, которое отсылает нас к Библии и намекает на то, что художник, как и Адам, подвергается искушению.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube