Здоровье // Статья

Почему дышать над картошкой опасно и кому это противопоказано в принципе


Почему дышать над картошкой опасно и кому это противопоказано в принципе
Иллюстрация: significado.com

В детстве при простуде многих заставляли дышать паром над кастрюлей вареной картошки. А кто-то лечит этим способом кашель и насморк у ребенка. Но пока нет научного подтверждения, что это средство работает.

Теплый пар не лечит

Почему в России при лечении паром традиционно используют картошку – непонятно. Возможно, она не дает остыть воде и время ингаляции длится дольше. Дышать над картошкой – вариант ингаляции теплым паром.

Врачи рекомендуют эту процедуру для увлажнения слизистых, чтобы облегчить боль в горле и снять заложенность носа или улучшить работу голосовых связок и звучание голоса. Ингаляция может облегчить состояние тех людей, у кого голосовые связки устают от постоянной нагрузки, а также тех, кто работает в шумном, сухом или задымленном помещении. А еще дыхание теплым паром может помочь при приступе ложного крупа у детей.

Но убедительных доказательств того, что ингаляция паром помогает при простуде, пока нет.

Есть данные, что респираторным вирусам, которые вызывают симптомы простуды, трудно выжить в помещениях с влажностью воздуха 40–60%. Но обзор Cochrane не подтвердил, что такие ингаляции облегчают симптомы вирусной инфекции.

Сухой горячий воздух тоже не поможет при простуде, хоть ученые и рассчитывали, что его действие остановит развитие вирусов в дыхательных путях. Но самочувствие простуженных людей, которые дышали в сауне горячим воздухом, и тех, кто дышал воздухом комнатной температуры, не различалось.

Горячий пар опасен

Теплый пар, скорее всего, не поможет выздороветь, но и вреда от него не будет. А вот горячий пар может вызвать ожог дыхательных путей. А еще при дыхании над кастрюлей с горячей водой есть риск ошпариться при неосторожности. Например, в Нидерландах с ожогами кожи из-за ингаляций госпитализируют трех человек в год. А в Великобритании за два года такие ожоги получили 200 человек, большинство – дети. Ожоги бывают глубокими, иногда нужна операция. Описаны два случая смерти детей от дыхания перегретым паром в замкнутом пространстве.

А еще дышать над паром противопоказано при сердечной недостаточности из-за риска падения кровяного давления.

Если хочется подышать теплым паром, врачи советуют делать это в закрытой ванной комнате с включенным горячим душем, чтобы не обжечься. Можно купить увлажнитель воздуха с подогревом, но в детской комнате их использовать небезопасно.

Пар увлажняет кожу

Ингаляция паром не вылечит простуду, но может помочь очистить поры и увлажнить кожу. Детям это не нужно, а взрослым и подросткам может понадобиться распарить лицо перед косметическими процедурами. Самостоятельную чистку после ингаляции паром от картошки лучше не делать, но можно намазать лицо кремом или нанести косметическую маску – их эффект будет лучше.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube