Здоровье // Новость

В Москве и Санкт-Петербурге вводят новые ограничения из-за скачка заболеваемости коронавирусом среди детей


В Москве и Санкт-Петербурге вводят новые ограничения из-за скачка заболеваемости коронавирусом среди детей
Фото: t.ks.ua

В Москве отмечен беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусом среди несовершеннолетних, сообщают РИА Новости.

«За две недели число заболевших детей выросло в 14 раз (с двух тысяч в неделю до 28), а госпитализации – в десять раз (их число составляет сейчас 120 детей в сутки). Важно, что примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей – это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям», – говорится в сообщении

В связи с этим в столице на три недели приостанавливается плановая госпитализация в детские больницы.

Изменения не распространяются только на пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также на другие состояния, «не допускающие промедления в оказании медицинской помощи».

В Санкт-Петербурге подобная мера уже действует с 21 января. Однако с 28 января по 13 февраля в городе вводят новые ограничения, сообщает издание «Фонтанка.Ру».

«Приостанавливаются очные занятия в секциях, кружках и студиях для несовершеннолетних. Кроме того, людям младше 18 лет на этот период закрыт вход в зоопарки, музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, крытые ледовые катки, океанариумы, а также на досуговые и развлекательные объекты и спортивные, физкультурные, культурные, зрелищные, конгрессно-выставочные и торжественные мероприятия», – говорится в сообщении.

Власти связывают резкий скачок заболеваемости коронавирусом среди детей с распространением нового штамма «омикрон». Медики просят с пониманием отнестись к новым мерам и максимально оградить детей от посещения общественных мест.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube