Учителя // Статья

​ Как подготовиться к новому учебному году и сделать уроки еще интереснее

Лайфхаки современного учителя.

​ Как подготовиться к новому учебному году и сделать уроки еще интереснее
Фото: Pinterest

После летних каникул детям и даже педагогам бывает достаточно непривычно снова вернуться в класс. На что стоит обратить внимание, чтобы интересно и эффективно начать занятия, и как сделать свой урок продуктивным рассказывает учитель начальных классов школы № 429 «Соколиная гора», победитель олимпиады «Современный московский учитель» Вячеслав Смирнов.

Фото из личного архива автора

Планируйте

Неважно, удобней ли вам использовать привычные бумажные ежедневники или специальные приложения на смартфоне, например, календари с интегрированными списками текущих задач. В жизни любого педагога существуют, например, собрания, и важно уметь организовать своё время. Речь о навыках тайм-менеджмента, которым мы в том числе обучаем детей.

Расширяйте кругозор

Больше читайте, путешествуйте, открывайте для себя что-то новое. Настоящий учитель умеет поддержать диалог на любую тему, с энтузиазмом ответит на самые каверзные и наивные детские «почему». Особенно это важно для учителя начальных классов, преподающего цикл предметов: в каждом нужно ориентироваться гораздо шире, чем дано в рамках школьной программы. Так просто зажечь в учениках искру любопытства, указав на что-то необычное в, казалось бы, привычном. А простая отсылка к собственному опыту поможет включить в работу даже отвлекшегося ученика.

Будьте в ритме

Учителю необходимо постоянно развиваться, осваивать новые технологии и сервисы. Полагаю, это должно быть внутренней установкой самого педагога, а не внешним стимулом. Не нужно бояться использовать гаджеты в образовательных целях.

Например, мы с ребятами даже летом поддерживаем связь в одном геймифицированном сервисе. Ученики со смартфонов делятся своими впечатлениями о прочитанных за лето книгах, отправляют рисунки, фото, голосовые сообщения, решают интересные задания повышенного уровня сложности. За активность ребята получают «награды» и «звания», дающие баллы.

Интересно ведь, кто будет лидером нашего рейтинга к началу учебного года? Таким образом, мы последовательно используем элементы геймификации, чтобы уроки в новом учебном году стали еще увлекательнее. Главное, вдумчиво вводить в работу сервис, оптимальный для решения конкретной образовательной задачи на этапах урока, и обязательно в процессе анализировать, насколько успешно эти задачи получается реализовать. Всё-таки компьютерная грамотность означает не только умение использовать новые технологии и идеи, но и знание, когда это следует делать.

Спрашивайте

К определённому времени может показаться, что вы уже поднакопили достаточно опыта и готовы самостоятельно решить любую профессиональную задачу, но не бойтесь обратиться за помощью и советом к коллегам, администрации школы.

Если подумать, то учитель всегда один перед классом – профессия его будто бы не подразумевает командную работу.

Но за многолетним стажем ваших коллег – кладезь бесценного опыта, и делиться им полезно и важно. Также немаловажно общаться с родителями. Безусловно, любые беспокойства с позиций родителей учеников необходимо вовремя услышать и вместе найти решение.

Отдыхайте

Берём за правило: разделять рабочее и личное время. Так можно избежать профессионального выгорания. Не менее важно успеть отдохнуть за лето. За отпуск старайтесь перезарядиться, сменить обстановку, накопить положительные эмоции, чтобы с энтузиазмом и новыми силами начать новый учебный год.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube