Психология // Новость

«Поп-иты» и «симпл-димплы: Александр Асмолов – об опасности антистрессовых игрушек


«Поп-иты» и «симпл-димплы: Александр Асмолов – об опасности антистрессовых игрушек
Фото: 360tv.ru

Психолог, политик, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Школы антропологии будущего РАНХиГС Александр Асмолов рассказал в понедельник, 28 июня, о том, почему россияне массово скупают такие примитивные игрушки, как «поп-иты» и «симпл-димплы, и об их опасности.

Эксперт отметил, что в психологии есть такие понятия, как «когнитивная простота» и «когнитивная сложность».

«Пример когнитивной сложности: у жителей Чукотки есть огромное количество видов снега, их названий – снег, иней, изморозь и так далее. То есть огромное количество категорий, через которые они видят мир. А когнитивная простота – это когда весь мир сводится к простым черно-белым решениям – либо то, либо другое, и третьего решения не дано», – сказал академик в интервью изданию «Правда.Ру».

Он отметил, что приобретение банальных вещей говорит о том, что в массовом сознании начинают преобладать простые решения.

Когнитивная простота – это примитивные способы решения, когда в сложной ситуации человек уже ничего не сможет предпринять.

«Спрос на примитивные игрушки говорит о том, что не всё общество, а его определенные слои склонны к простым решениям. Наше общество приближается к ситуации, когда мы рухнем в пропасть простых решений сложных вопросов», – подчеркнул Асмолов.

Эксперт добавил, что психолог Александр Николаевич Поддьяков показал в своих исследования, насколько выигрышно для развития ребенка, когда он играет со сложными игрушками, решает сложные головоломки, а не тратит время на примитивные игрушки.

Читайте также: Что такое поп-ит, симпл-димпл и сквиш и о чем предупреждает Роспотребнадзор

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube