Здоровье // Новость

В июле в Москве начнутся исследования «Спутника V» среди подростков 12–17 лет


В июле в Москве начнутся исследования «Спутника V» среди подростков 12–17 лет
Иллюстрация: exiterra.com

Клинические исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» среди подростков 12–17 лет стартуют в Москве в начале июля. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По её словам, в сейчас идёт набор добровольцев. Испытания будут проходить в три фазы по уже отработанной технологии.

Первые две из них будут проводиться на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. Башляевой, а заключительная – в поликлиниках столицы.

По словам заммэра города, всего в исследовании примет участие 350 человек, из которых 100 – в рамках первых двух фаз, а 250 – в заключительной, по результатам испытаний можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от CoViD-19.

«Перед проведением вакцинации в рамках первой и второй фазы исследования все подростки пройдут тщательное медицинское обследование, в том числе ПЦР-тестирование. Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей больниц», – добавила Ракова.

Так, после введения первого и второго компонента вакцины подростки в течение трёх дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе. После они должны будут ещё несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Участники испытаний также будут вести дневники самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие врачи будут контролировать по телефону.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube