Дети // Новость

Ученые нашли связь между поркой и развитием мозга ребенка


Ученые нашли связь между поркой и развитием мозга ребенка
Фото: news.noteru.com

Американские ученые из Гарвардского и Вашингтонского университетов, Университета Северной Каролины (США) выяснили, каким образом шлепки по попе в воспитательных целях влияют на развитие мозга ребенка. Результаты исследования опубликовали в издании Child Development.

В исследовании приняли участие 147 детей в возрасте от 10 до 11 лет, 75 из которых были девочками. Многие из них регулярно подвергались легкому физическому насилию в семьях.

В рамках эксперимента ученые проводили исследование мозга детей, показывая им видео с актерами, изображавшими разные выражения лица, нейтральные и испуганные. Активность мозга в ответ на кадры фиксировалась МРТ.

Оказалось, что испуганные лица на экране активизировали больше участков мозга, чем нейтральные. Сильнее всего это было выражено у детей, которых родителей подвергали легкому физическому насилию. У тех, кого родители не шлепали, ответная реакция была слабее.

Ученые отмечают, что полученные результаты согласуются с исследованием реакций детей, переживших жестокие формы насилия. Из этого специалисты сделали вывод, что мозг ребенка одинаковым образом реагирует на любую форму насилия.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube