Городское образование // Новость

Ученики IT-классов школы № 2065 придумали цифровую программу для воспитателей


Ученики IT-классов школы № 2065 придумали цифровую программу для воспитателей
Иллюстрация: behance.net

В помощь воспитателям в московской школе № 2065 разработали уникальный инновационный проект «Цифровая среда воспитателя». Это быстрый помощник педагогов, программу для которого написали ученики IT-классов.

На всех дошкольных площадках школы № 2065 в каждой группе появился планшет с уникальной программой – «Цифровая среда воспитателя» – это инструмент для саморазвития и помощник в быстром решении проблем. С его помощью педагоги развивают свои навыки, а кнопкой SOS могут вызвать техническую службу или другого специалиста.

Компьютерную программу разработали ученики инженерных и IT-классов школы № 2065. Старшеклассники создали удобный интерфейс, все кнопки для ежедневной работы закрепили на одной странице планшета.

Об управлении и функционале программы педагогам рассказали на семинаре.

В «Цифровой среде воспитателя», которая задумана прежде всего для экономии времени воспитателей, есть ссылки на все образовательные ресурсы столицы: Московская электронная школа, библиотека МЭШ, Школа большого города, Городской методический центр, Московский центр качества образования и сервис “Мои достижения”. Скажем, вкладка «МЦКО» помогает воспитателю зарегистрироваться на диагностику, пройти курс занятий, оценить свои умения и получить новые знания.

Одна из основных функций программы – «Карта занятия» – помогает воспитателю проанализировать занятия с дошкольниками, оценить, что получилось, какие были ошибки, на что стоит обратить внимание в следующий раз, чтобы детям было понятнее и интереснее.

В программе есть кнопка SOS, которая помогает не отвлекаясь от занятий, сообщить о возникшей проблеме. Например, сломалась ножка стула, открутился болт, вышло из строя оборудование. Обращение занимает пару минут: воспитатель делает фотографию и описывает проблему. Сигнал поступает дежурному школы. Техническая служба или другой специалист устраняют ее.

Проект «Цифровая среда воспитателя» экономит время педагога, которое он может посвятить новым знаниям и будет полезен воспитателям других столичных дошкольных образовательных площадок.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube