Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовании с 28 ноября по 5 декабря 2021 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовании с 28 ноября по 5 декабря 2021 года
Иллюстрация: brickmarketing.com

1. Официальные новости

02.12. Президент России Владимир Путин поручил до 1 апреля разработать и утвердить концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

02.12. Инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина» будет создан в Нижегородской области. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

На базе нового инновационного научно-технологического центра планируется развивать современные цифровые технологии, включая квантовые технологии и искусственный интеллект. В числе направлений деятельности центра также создание инновационных производств, интеллектуальных транспортных систем, реализация проектов в области высокотехнологичной персонализированной медицины и медицинского приборостроения, решение задач в сфере экологии и ликвидации накопленного ущерба.

03.12. Правительство дополнительно направит около 6 млрд рублей на соцвыплаты на детей от трех до семи лет. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в четверг на заседании правительства.

«Сегодня направим регионам еще более 6 млрд рублей дополнительно к почти 305 млрд рублей, которые уже были выделены на эти цели в текущем году», – сказал Мишустин. Он добавил, что такая поддержка очень важна для малообеспеченных семей.

04.12. На третьем этапе съезда партии «Единая Россия», приуроченном к дате образования партии (1 декабря) и её юбилею – 20-летию со дня основания, принято решение о включении в состав Генерального совета министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

2. Общее образование

29.11. Первый зампред комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин в ответ на предложение А. Бастрыкина о возрождении советской школы: «Мы, конечно, не можем вернуться к советской системе образования хотя бы потому, что на смену социализму пришел рынок, и новые экономические условия предъявляют совсем иные требования к образованию. Но, на мой взгляд, мы должны взять лучшее, что было в советской системе образования, соединить это с педагогикой сотрудничества, расцвет которой мы пережили в конце 1980-х годов, и дополнить современными технологиями».

29.11. Как подготовить ребёнка к школе? Как помочь ему выбрать профессию? Как современные технологии расширяют возможности традиционного образования? Ответы на эти и другие вопросы получили родители со всей страны во время Всероссийского просветительского онлайн-марафона «Знание для родителей». Он прошёл 28 ноября при поддержке Минпросвещения.

29.11. Следственный комитет России предложил заменить или дополнить классных руководителей в школах воспитателями и тьюторами. Об этом заявил руководитель организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК России Виктор Свечинов.

По словам представителя ведомства, роль таких специалистов в жизни учеников должна быть усилена.

01.12. В Центре спорта и образования «Самбо-70» города Москвы в рамках совещания с участием руководителей Минпросвещения и Минспорта анонсировали программу развития детско-юношеского спорта. Программа прежде всего опирается на развитие образовательной инфраструктуры и возможностей, открывающихся благодаря реализации программ национального проекта «Образование». «…к 2024 году мы должны завершить их создание во всех образовательных организациях. В 2020 году мы приступили к формированию перечня (реестра) школьных спортивных клубов. К настоящему моменту их зарегистрировано более 21 тысячи», – сказал С. Кравцов.

02.12. Приказом Минпросвещения России утверждены согласованные с Рособрнадзором аккредитационные показатели по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

С 1 марта аккредитация образовательных организаций становится бессрочной, но вводится аккредитационный мониторинг, который позволит осуществлять постоянное наблюдение за качеством обучения.

02.12. Система дополнительного образования должна учитывать потребности, которые есть у школьников. Об этом сообщил Сергей Кравцов на VIII Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей. «В программе каждой школы должно быть не менее 10 часов на обязательную внеучебную деятельность. Мы разрабатываем новые курсы, которые должны поддерживать общеобразовательные предметы и учитывать все интересы школьников».

03.12. Школьные театры сегодня созданы в семи тысячах из 40 тысяч общеобразовательных учреждений страны. Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению президента и является важным инструментом воспитания и развития талантов учащихся. Об этом на расширенном совещании по развитию школьных театров в России сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

01.12. Около 650 тысяч выпускников 11-х классов напишут итоговое сочинение в основной срок 1 декабря. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году изложение напишут 11,9 тысячи одиннадцатиклассников. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Такое желание выразили в этом году 113 человек. Турнир прошёл в дистанционном формате с применением возможностей электронной образовательной платформы.

01.12. С 24 по 29 ноября в городе Шумен (Республика Болгария) прошёл XIII Международный осенний турнир по информатике (IATI 2021). Восемь школьников в составе старшей и юниорской сборных России награждены пятью золотыми и тремя серебряными медалями.

03.12. Трехлетнюю олимпиаду среди школ «Искусство – технологии – спорт» запустит в следующем году Минпросвещения совместно с Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта. Школьный этап состязаний рассчитывают провести в период с февраля по март, муниципальный – в апреле, региональные соревнования – в мае, всероссийский – с сентября по октябрь. Каждый период олимпиады будет посвящен определенной теме. Например, следующий год намерены посвятить теме искусства, 2023 год – технологиям, 2024 год тематически свяжут со спортом.

Победителей и призеров включат в государственный информационный ресурс фонда «Талант и успех».

4. Профессиональное образование и наука

29.11. В России с 1 марта 2022 года начнут применяться новые аккредитационные показатели университетов. Приказ Министерства науки и высшего образования, утверждающий их, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Минобрнауки отметили, что новая система была создана для упрощения процедуры, увеличения прозрачности критериев, снижения нагрузки на вузы и оптимизации трудозатрат, которые связаны с регулярным проведением аккредитации.

30.11. В столице открылся X Открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. Соревнования стали самыми массовыми в истории движения. В отборочном туре приняли участие более 27 тысяч претендентов, основной этап соберет свыше 6,5 тысячи участников и экспертов.

01.12. Студенты-контрактники из Уральского федерального университета, которых перевели на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса, требуют у вуза скидку. Главным аргументом студентов является то, что платили университетам за очное обучение, а получают знания из дома.

02.12. Приказом Минпросвещения России утверждены согласованные с Рособрнадзором аккредитационные показатели по образовательным программам среднего профессионального образования.

С 1 марта аккредитация образовательных организаций становится бессрочной, но вводится аккредитационный мониторинг, который позволит осуществлять постоянное наблюдение за качеством обучения.

03.12. Московский городской педагогический университет, один из 30 вузов-организаторов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», в V сезоне выступает организатором трех направлений группы «Педагогические науки». Одно из направлений – «Классный руководитель» – было разработано университетом в этом году и сразу оказалось востребованным среди участников олимпиады. Желающие принять участие, а это могут быть студенты любого курса и вуза страны, до 7 декабря 2021 года должны зарегистрироваться на сайте проекта.

5. Региональные новости

01.12. Студенты 26 педагогических вузов страны и трех колледжей участвовали в заочном этапе IV Всероссийских педагогических игр «Классная работа». Профессиональные состязания для будущих учителей при поддержке Министерства просвещения проводит Липецкий педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Для участия в финальном этапе игр в Липецк 3 декабря приедут 12 студенческих команд, которые будут представлять разные российские регионы. В соревнованиях также примет участие сборная белорусских студентов из Полоцка и Минска.

01.12. В Свердловской области отстранили от работы 987 учителей, которые отказались вакцинироваться. Такие данные приводит министерство образования региона в ответе на запрос E1.RU. 206 педагогов перевели на дистант. Всего в области 35 тысяч учителей.

В Екатеринбурге на сегодняшний день по этой же причине запретили вести уроки 32 педагогам (всего их 8449).

02.12. Прокуратура Алтайского края проверяет сообщение о стрельбе на территории школы, в результате которой ребенок получил ранение.

Установлено, что в среду десятиклассник принес пневматическое ружье на территорию школы и случайно ранил в голову восьмиклассника. Ребенка госпитализировали.

Как отмечают в министерстве образования края, десятиклассник стрелял в дерево, но пуля срикошетила. Состояние ребенка удовлетворительное. Проверку начал и Следственный комитет.

03.12. Более 200 студентов из Уральского государственного педагогического университета заменят школьных учителей, которых временно отстранили от своих обязанностей из-за требования вакцинации. Все руководители управлений образования в муниципалитетах области подготовили план действий в случае, если в школе педагога вынуждены отстранить от работы.

03.12. В текущем году в школах Арктики появилось более 14 тысяч новых учебных мест. В 380 школах региона открыли «Точки роста» еще в прошлом году, в нынешнем их появилось еще 368. Предполагается, что к 2024 году без такого центра в регионе не останется ни одна школа. Дети также занимаются в четырех мобильных «Кванториумах».

04.12. 2 декабря 2021 года Институт проблем образовательной политики «Эврика» провел семинар в рамках проекта Сахалинской области «Фабрика инноваций в образовании».

6. Развитие кадрового потенциала в образовании

02.12. Восьмое ежегодное Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей, организованное Минпросвещения России, пройдет 2–3 декабря в онлайн-формате.

Совещание объединит более 20 тысяч участников из 85 субъектов РФ и многих зарубежных стран. За два дня совещания состоится около 50 дискуссий по актуальным темам развития дополнительного образования детей с участием более 250 экспертов.

02.12. С 6 по 14 декабря Минпросвещения России совместно с Группой компаний «Просвещение» и при поддержке Фонда новых форм развития образования впервые запускают акцию «ВеликиеСловаУчителям». Принять участие в ней и выиграть приз для своего педагога смогут школьники всей страны.

02.12. 298 педагогов из 75 регионов страны соревнуются за победу в финале I Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Команда большой страны», организованной при поддержке Минпросвещения России.

В дистанционном этапе метапредметной олимпиады свои компетенции проверили 17 тысяч человек, объединившиеся более чем в четыре тысячи команд.

Всего профессиональные состязания для учителей включают три направления: метапредметная олимпиада «Команда большой страны»; олимпиада для учителей информатики «ПРО-IT»; олимпиада для учителей естественных наук «ДНК науки». В них приняли участие более 34 тысяч педагогов со всей страны.

03.12. Победителями I Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки» стали педагоги из Санкт-Петербурга, Оренбургской и Владимирской областей. Их имена объявили на торжественной церемонии закрытия. Олимпиада организована при поддержке Минпросвещения России.

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube