Учителя // Статья

«То, что доступно для звёзд шоу-бизнеса, не подходит учителю»


«То, что доступно для звёзд шоу-бизнеса, не подходит учителю»
Иллюстрация: dr-sanaie.com

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова прокомментировала инцидент с 23-летней учительницей из Новосибирска, уволенной за танцы в нижнем белье. Сенатор заявила, что педагоги должны дорожить своей репутацией и соблюдать в сети «цифровую гигиену». Мы поговорили с педагогами на эту тему.

«Хочешь танцевать в нижнем белье – танцуй, но приватно»

Павел Северинец, директор московской школы № 1679:

– Призыв, что надо соблюдать цифровую гигиену, можно и нужно отнести ко всем, кто пользуется социальными сетями. Какого только контента ни насмотришься – и в танцах, и в одежде, и в идеях. По профилю и информации, которая размещена на странице, мы судим о человеке. А значит, люди публичных профессий – учителя, чиновники, врачи – должны брать на себя определённые обязательства.

То, что доступно для звёзд шоу-бизнеса, не подходит учителю. И по форме, и по содержанию. Хочешь танцевать в нижнем белье – танцуй, но приватно. Не надо все выкладывать в социальных сети.

Если выкладываешь, закрой свободный доступ. Дети часто тянутся к хорошему учителю, интересуются его жизнью и увлечениями. Просто важен правильный ориентир. Я безусловно поддерживаю идею, что #учителятожелюди, но педагог должен оставаться педагогом.

«Мне меньше всего хочется, чтобы мои ученики знали, какой сорт пива я предпочитаю, потому что я решила выложить в сториз красиво запотевший бокал»

Вероника Шишкина, учитель иностранного языка московской школы №1679:

–Современным учителям пора смириться с тем, что они находятся под очень пристальным вниманием детей и родителей. Социальные сети, уроки из дома на локдауне и "прекрасные" чаты, в которые можно написать в любое время дня и ночи, лишили нас личного пространства. Нет, я не отношусь к этому негативно, скорее, как к своей обязанности. Даже свой аккаунт в Instagram я завела после семинара, на котором была приведена статистка о том, что учителю необходимо вести социальные сети. Это не дань моде или самовыражение –это часть моей работы. И мне меньше всего хочется, чтобы мои ученики знали, какой сорт пива я предпочитаю, потому что я решила выложить в сториз красиво запотевший бокал, или как весело я провела вечер пятницы.

Цифровой этикет – это тоже наша болевая точка. У нас он в стране равен нулю. Например, всех учителей всегда возмущают родители в нижнем белье на заднем фоне во время онлайн-урока, но при этом они же считают незазорным выкладывать свои фото в чем-то откровенном на обозрение тысяч людей.

Сплошные двойные стандарты. И это проблема не только учителей. Это проблема уровня культуры нашего общества. Над этим и надо работать.

«Если хотите, чтобы все увидели какие-то ваши поступки – демонстрируйте их. Но будьте готовы к ответной реакции»

Лада Турбина, заведующая библиотекой, педагог-библиотекарь московской школы № 1679:

– Вопрос самоконтроля касается в принципе любого человека, мы же существа общественные. Поэтому любые мысли, любые события, освещенные не там, не так и не тогда когда надо, могут сыграть против человека. Во многих религиях есть понятие чистоты мыслей, и я сейчас не о религиозности, а о работе над собой. Стоит постоянно думать над тем, что делаешь и говоришь. Это не значит, что человек никогда не сможет расслабиться. Просто надо быть последовательным в своих действиях. Если хотите, чтобы все увидели какие-то ваши поступки – демонстрируйте их. Но будьте готовы к ответной реакции.

У меня есть аккаунты в соцсетях. А еще раньше, с 2000 года, была страница в ЖЖ, так что я пользователь соцсетей со стажем. Это удобное средство коммуникации. У меня есть друзья в разных концах мира, от Индии до Америки и Лаоса. И мне есть о чем с ними говорить, чем делиться и чему учиться.

Аккаунт в соцсети есть и у английской королевы, только общается она с теми, с кем считает нужным и необходимым. Как всегда, дело лишь в голове и личных приоритетах.

«Личную информацию я предпочитаю выкладывать дозированно и редко»

Анна Барабанова, учитель литературы московской школы № 1679:

– В последнее время много говорят о цифровой гигиене, и нужно ли педагогам и людям других профессий следить за той информацией, фото- и видеоконтентом, которые они публично выкладывают в социальные сети?

Безусловно, учитель – это не только наставник, не только профессионал, умеющий грамотно излагать учебный материал по своему предмету. Это еще и воспитатель, друг и психолог для ребенка, который может выслушать, помочь преодолеть трудности не только в школе, но и в жизни.

Учитель всегда на виду. Дети внимательно следят, как одет педагог, и хотят подражать, если это стильно и красиво.

Поиск странички любимого учителя в соцсетях и добавление в друзья – показатель доверия ученика.

А если так, то отбор контента, размещение фото- и видеоматериалов – часть репутации педагога. Мы должны отдавать себе отчет в том, что страницу в сетях смотрят дети и их родители.

У меня есть странички и в профессиональных сообществах «Прошколу.ру», и есть личные странички на Facebook и в ВКонтакте.

Мне приятно публиковать в виртуальном пространстве что-то интересное и полезное, но личную информацию я предпочитаю выкладывать дозированно и редко. Думаю, что личная жизнь не должна выставляться напоказ.

Я с уважением отношусь к креативным учителям, которые в Тик-Токе выкладывают рэп по истории или снимают видео с решением задач по математике. Это реальный способ заинтересовать современных подростков.

Нужно ли увольнять педагогов, которые как-то не в лучшем свете предстали перед подписчиками? Я думаю, всегда можно поговорить, объяснив, что нужно исправить, если это действительно компрометирует педагога. Но увольнение – это крайняя мера.

Просто нам, педагогам, надо помнить о том, что мы – представители публичной профессии, и что в человеке должно быть прекрасно всё: и внешность, и душа, и профессионализм, и странички в социальных сетях.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube