Что происходит? // Новость

Владимир Путин заинтересовался делами «Шанинки» и «Мемориала»

Президент согласился с тем, что держать Сергея Зуева в СИЗО нет необходимости и выразил надежду на объективный судебный процесс над «Мемориалом».

Владимир Путин заинтересовался делами «Шанинки» и «Мемориала»
Фото: kremlin.ru

9 декабря состоялось пятичасовое заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое провел Владимир Путин. Во время встречи с правозащитниками поднималось много актуальных тем. Например, ситуации с правами организаций-иноагентов в нашей стране.

Так, президент Владимир Путин запросил дополнительную информацию по делу о ликвидации международной организации «Мемориал». Он заявил о «демонстративных нарушениях» со стороны «Мемориала», но выразил надежду на объективный судебный процесс.

«Я, конечно, обратил внимание на то, что было по поводу «Мемориала». Конечно, попросил дать мне дополнительные сведения о том, что там происходит», – сказал Путин (цитата по «Интерфаксу») Он также выразил надежду, что судебный процесс над организацией будет объективным и подчеркнул, что всегда с уважением относился к её деятельности.

На заседании Путин зачитал некоторые справки, которые ему предоставили. По словам президента, «Мемориал» «неоднократно совершал определенные нарушения», которые «носили демонстративный характер». Также, заявил Путин, по его данным, «Мемориал» «защищает» организации, признанные в России террористическими, например «Хизб ут-Тахрир» (включена в список запрещенных террористических группировок с 2003 года). [...] Вместе с тем Путин заявил, что всегда с уважением относился к деятельности.

На заседании также поднимали тему арестованного ректора «Шанинки» Сергея Зуева. «Что касается изменения меры пресечения тому человеку, о котором вы сказали из «Шанинки», надо посмотреть. Здесь я тоже не могу с вами не согласиться.

Не вижу никакой необходимости держать человека за решеткой по тем составам, которые ему вменяются», – заявил Путин. «Обязательно на это посмотрю еще раз», – пообещал он.

За время ареста Зуев неоднократно обращался за медицинской помощью. В конце октября его госпитализировали с инфарктом миокарда, после чего сделали операцию на сердце. 3 декабря ректору «Шанинки» стало плохо в Тверском суде, ему вызвали скорую.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube