Персона // Новость

Прощание с Анатолием Шперхом, руководителем Школы инженерного мышления ЛНМО


Прощание с  Анатолием Шперхом,  руководителем  Школы инженерного мышления ЛНМО
Фото: facebook.com

Друзья, коллеги, наши дорогие ученики, нас постигла очень тяжелая утрата.

Анатолий Альбертович Шперх, руководитель «Школы инженерного мышления ЛНМО», нашей инженерной площадки, скончался 21 января.

Мы все вместе молились о его выздоровлении, мы надеялись, что сил нашего сообщества хватит для того, чтобы он выздоровел. Теперь нам остается хранить память о нем, хранить ценности, которые он нам передал, хранить знания и опыт, который мы благодаря нему получили. Хранить его Дело и его Детище – Школу инженерного мышления ЛНМО, которую он создал, и ради которой работал все последние годы.

Из этой школы не должно уйти главное, что было важно Анатолию Альбертовичу: атмосфера творчества, атмосфера осмысленного труда, атмосфера взаимодействия, абсолютной открытости и честности.

Придуманная им традиция «мастерилок Папаши Шперха» позволяла нам постигать суть инженерных устройств, а его умение объяснять сложные вещи простым языком было результатом настоящего Мастерства, которое легло в основу нашей инженерной площадки .

Школа напитывалась живым открытым откликом своего руководителя на все события, связанные с инженерным образованием в стране. Анатолий Альбертович умел перерабатывать все новое в сплав идей и направлений развития. При этом математика, физика и программирование всегда оставались «столпами» школы, и никакие наиважнейшие спецкурсы и самые перспективные проекты не должны были эти столпы разрушить или даже подвинуть. Нам теперь надо учиться так объединять традиции и современность, как это умел делать он.

Анатолий Альбертович собрал вокруг себя не просто уникальных, а именно разных специалистов. Разные подходы и разные ценности и создавали особую притягательность инженерной площадки ЛНМО. Собрать такой коллектив, построить работу коллектива инженеров с педагогами-предметниками и объединить их – это и есть построить Школу. Мы помним Анатолия Альбертовича как основателя инженерных классов ЛНМО.

Анатолий Альбертович Шперх всегда был «камертоном»: любой конфликт, любая сложная ситуация, любой новый проект – все продумывалось, взвешивалось на таинственных весах, и только потом находились нужные слова и изрекалось решение: одно единственное, самое правильное, которому нельзя было не следовать, которое соответствовало всегда всем самым высоким нравственным канонам. Этот удивительный дар талантливого педагога поддерживал все три площадки нашей школы.

«Окунаться в неизвестность» для педагога значит начать новый урок, придумывать новый проект, проводить квест с мобильными устройствами в новых условиях и с новыми детьми, бежать на новое судейство в рамках нового конкурса, с новыми ценностями и правилами, придумывать новые уникальные соревнования, оставаясь всегда одним и тем же: нацеленным на максимальное развитие, рост учеников, конкурсантов, просто однажды встреченных детей. Анатолий Альбертович владел этим умением в совершенстве.

Он был спичкой, которая загоралась и начинала искрить новыми идеями и новыми проектами, стоило только замерцать где-то впереди маленькому огоньку какой-то детской мечты.

Мы совершенно точно должны были греться в поле его идей до самого взросления, но теперь наступает очередь светить нам самим.

Мы в ЛНМО часто начинаем читать «Евгения Онегина» с последних слов: «Блажен, кто праздник жизни рано оставил, не допив до дня бокала полного вина, кто не дочел ее романа и вдруг успел расстаться с ним…» Все мы точно знаем, что смелость в движении вперед, бесстрашие в любви к своему Делу и просто в Любви, способность к постоянным изменениям и постоянным преображениям по воле свыше – это и есть то Блаженство, которое теперь – мы в это абсолютно верим – уже навсегда подарено нашему Инженеру, руководителю «Школы инженерного мышления» Анатолию Альбертовичу Шперху.

Опубликовано на сайте ЛНМО


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube