Образовательная политика // Новость

Абитуриентам из многодетных семей хотят дать еще одну льготу

  • 25 сентября 2020

Абитуриентам из многодетных семей хотят дать еще одну льготу
Фото: snogovitsin.ru

Абитуриентам из многодетных семей хотят дать преимущество при зачислении в вузы. Этот законопроект в Госдуме планируют рассмотреть в ближайшее время.

«Реализовать свои таланты должен любой гражданин, независимо от уровня доходов семьи, в которой он родился», – говорится в пояснительной записке.

Льгота будет действовать при условии успешного прохождения вступительных испытаний на программы бакалавриата и специалитета. В случае принятия законопроекта новая норма вступит в силу с 1 января 2021 года.

Министерство науки и высшего образования утвердило порядок приема в вузы по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Высшие учебные заведения смогут проводить конкурс по нескольким родственным специальностям и направлениям. Раньше он был организован по каждому направлению в отдельности. В этом году во многие вузы не смогли поступить абитуриенты с предельными баллами по ЕГЭ. В 20 крупных вузах количество абитуриентов – победителей школьных олимпиад было значительно выше, чем бюджетных мест. Их пришлось зачислять за счет средств учебных заведений.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube