Образовательная политика // Новость

Владимир Путин: Дистанционное образование должно быть под контролем

  • 6 июля 2020
  • 55868

Владимир Путин: Дистанционное образование должно быть под контролем
Фото: rusdialog.ru

Президент России Владимир Путин считает, что очное обучение не может быть полностью заменено на дистанционное.

«Не может, естественно, обычный способ получения знаний, естественный процесс в этой сфере полностью быть подменен дистанционным обучением, здесь чрезвычайно важно прямое общение, личное общение преподавателя и ученика, студента, школьника», – заявил глава государства на встрече в режиме видеоконференции с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.

Он заверил: «У нас нет таких планов полностью подменить дистанционным обучением все, что происходит в сфере образования».

Однако президент указал на развитие технических возможностей и технологий дистанционного обучения в разных сферах.

«Остановить здесь технический прогресс невозможно, бессмысленно, да и вредно, но подменять одно другим не следует», – подчеркнул Путин. «Мы не собираемся этого делать», – повторил глава государства.

Он также согласился с мнением, что дистанционное образование должно быть под контролем, «нужно вырабатывать общие правила фундаментальные или рамочные и, исходя из этого, развивать систему образования».

Президент также считает необходимым расширить возможности для обучения в России молодежи из семей соотечественников, проживающих за рубежом.

«Без всяких сомнений, нужно расширять возможности для их обучения, в том числе и на бюджетной основе», – сказал Путин.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube