Образовательная политика // Тема дня

Комитет Госдумы по образованию единогласно одобрил Законопроект «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся»


Комитет Госдумы по образованию единогласно одобрил Законопроект «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся»
Фото: yandex.ru

16 июня состоялось заседание Комитета Госдумы РФ по образованию и науке.

С докладом выступил официальный представитель президента РФ, министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что законопроект важен и позволит решить те проблемы, которые есть в системе образования в части воспитательной работы.

Министр напомнил, что с 2015 года реализуется комплекс мероприятий в соответствии со стратегией развития воспитания, а законопроект должен закрепить на законодательном уровне механизмы воспитания.

В новой статье федерального закона обозначены общие требования к организации воспитания путем наделения советов и представительных органов обучающихся правом принимать участие в программах воспитания и календарных планах воспитательной работы.

«Воспитательная работа не должна быть типовой, родители должны участвовать в ней», – подчеркнул министр.

Сергей Кравцов сообщил, что в соответствии с поручением президента РФ министерство разрабатывает новый федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ», где предусмотрены и ресурсы для реализации данного законопроекта.

«Оценок на уроках патриотизма не будет», – уверен докладчик.

«Важно то, на каких ценностях мы будем воспитывать подрастающее поколение. На сегодняшний день мы видим и предлагаем следующее: Родина, семья, дружба, взаимопомощь, спорт и здоровье, любовь к природе, стремление к знаниям», – сказал в заключение Сергей Кравцов.


Youtube

Комментарии экспертов

Новости





























































Поделиться

Youtube