ИнтерВести // Новость

В немецкой гимназии запустили утренние тестирования учеников на COVID-19

  • 20 мая 2020

В немецкой гимназии запустили утренние тестирования учеников на COVID-19
Фото: EPA

Обычная, хотя и образцовая гимназия «Каролинум» в немецком городке Нойштрелиц прогремела на всю Германию. Ее директор Хенри Теш, однопартиец Ангелы Меркель и бывший министр культуры земли Мекленбург - Передняя Померания, запустил небывалый эксперимент: дважды в неделю он сам, его коллеги и ученики перед уроками проходят тестирование на коронавирус. По задумке руководства, эта методика призвана вовремя выявлять заболевших, а заодно избавить учителей и гимназистов от необходимости соблюдать строгие правила «социального дистанцирования».

Как сообщает Spiegel online, все расходы взяла на себя частная международная фирма со штаб-квартирой в Ростоке, работающая над технологиями в сфере биомедицины и генной инженерии.

Между тем некоторые собеседники «РГ», близкие к системе образования региона, подтвердили, что с недоверием относятся к ее деятельности, опасаясь возможной утечки данных несовершеннолетних граждан.

Начало учебного дня по понедельникам и пятницам в «Каролинуме» напоминает фантастическую сцену из романа-антиутопии: вереница школьников проходит через шатер, раскинувшийся на берегу живописного озерца. Внутри их ждут столики с пробирками, в которые подростки должны поместить собственный биоматериал - мазок из горла. Предварительно они регистрируются на сайте гимназии, где в обучающем ролике демонстрируется сама процедура, и получают индивидуальный QR-код для теста. Результат из лаборатории приходит в тот же день, максимум - наутро. Тем, кто сдал «экзамен на «корону», выдают зеленые именные бейджики, позволяющие беспрепятственно перемещаться по всей территории школы, которая пока еще напоминает режимный объект с огороженными коридорами и переходами.

Такой опознавательный знак на груди носит и сам господин Теш. По его словам, тестирование абсолютно добровольное, однако в нем уже приняли участие две трети старшеклассников, а также 85 процентов педсостава и персонала - от секретарей до дворников.

Случаев ковида, к счастью, выявлено не было, однако в случае ЧП закрывать школу полностью не придется: достаточно будет отправить на карантин отдельный класс, а спустя четыре дня взять повторные анализы. Директор отмечает, что теперь он может быть спокоен не только за своих подопечных, но и за учителей, примерно треть которых входит в группу риска из-за возраста или хронических заболеваний.

Кроме того, он надеется, что тестирование в обозримом будущем позволит уйти от ограничений, не на шутку осложняющих школьную жизнь. Подросткам очень трудно держаться друг от друга на расстоянии, а еще дети не могут вернуться к учебе одновременно. Разбивать их на смены тоже не вариант, ведь многие живут в сельской местности, в радиусе 60 километров от гимназии, и зависят от расписания автобусов. «Сейчас в одном кабинете могут находиться не более десяти учеников. Мы рассчитываем, что скоро сможем довести их число до двадцати или даже тридцати», - рассказал директор в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

Себестоимость одного теста эксперты оценивают в 30-50 евро. В «Каролинуме» учится тысяча гимназистов, а значит, только на их обследование в месяц уходит до 400 тысяч евро.

Однако ни самой гимназии, ни родителям эта услуга ничего не стоит. Спонсором выступила корпорация, которая специализируется на изучении заболеваний, вызванных генетическими мутациями. Ее штаб-квартира находится в немецком городе Росток, однако фирма проводит исследования в Австрии, Индии, Объединенных Арабских Эмиратах, а также в Кембридже. Она уже заключила соглашение с министерством экономики земли Мекленбург - Передняя Померания, чтобы организовать диагностику постояльцев местных домов престарелых, а также сотрудников полиции и пожарных бригад.

Компания утверждает, что действует в интересах науки и здоровья нации, однако не все склонны ей доверять. Как передает радиостанция NDR 1, уполномоченный региона по вопросам защиты персональных данных Хайнц Мюллер уже направил запрос обербургомистру Ростока с просьбой прояснить детали этой акции.

Директор школы в соседнем городе Варен тоже считает сомнительной этичность подобных манипуляций: одно дело - проверять физическое здоровье детей и подростков, но совсем другое - выставлять результаты на всеобщее обозрение.

Наконец, превентивные тесты не одобряет медицинский Институт Роберта Коха, который курирует вопросы пандемии в ФРГ. И дело вовсе не в затратах на массовую проверку школьников, которая обошлась бы федеральному правительству примерно в 25 миллиардов евро до конца года. А в том, что она, по мнению вирусологов, может создать ложное чувство безопасности. «Если человек не демонстрирует симптомов, но находится в инкубационном периоде, то отрицательный тест на COVID-19 не даст реальной картины о том, заболеет он или нет», - говорят специалисты.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube