Дистанционное обучение // Новость

60% родителей в целом поддерживают онлайн-обучение

Результаты опроса проекта Дети Mail.ru.
  • 14 апреля 2020

60% родителей в целом поддерживают онлайн-обучение
Фото: vk.vkfaces.com

Порядка 25% опрошенных родителей 11-классников российских школ крайне негативно оценивают дистанционное обучение и считают, что оно плохо организовано, следует из результатов проведенного опроса проектом Дети Mail.ru.

«Что касается организации обучения, 60% родителей нравится, как учебные заведения смогли это сделать, хотя и видят ряд недостатков. Но все же каждый четвертый респондент (25%) крайне негативно оценивает происходящее и считает, что все организовано очень плохо», – говорится в материалах.

Отрицательными сторонами дистанционного формата опрошенные родители назвали снижение качества обучения – 65%, отсутствие удобной платформы – 50%, полное перекладывание ответственности за процесс учебы на родителей – 45%. Порядка 38% респондентов отметили, что им некогда заниматься уроками с детьми из-за работы, еще 34% пожаловались на отсутствие понятных инструкций, когда и что необходимо выполнять, 30% опрошенных сослались на то, что у них нет ноутбука или компьютера для занятий дома, 42% респондентов считают, что обеспечить такие семьи компьютерами должно государство и органы соцзащиты.

«Среди плюсов обучения дома родители упомянули меньший риск подхватить ОРВИ (56%), выбор удобного графика (39%), питание домашней едой (34%). Кроме того, 34% думают, что так дети учатся самостоятельности», – отмечается в материалах.

Сдача ЕГЭ

Согласно результатам опроса, 74% родителей поддерживают принятое решение о переносе сроков сдачи ЕГЭ на 8 июня, 57% считают, что это повысит безопасность школьников, 31% подчеркнули, что у детей будет больше времени на подготовку. В то же время 27% опрошенных считают, что ученики не смогут отдохнуть этим летом, а 20% настаивают на запланированном ранее графике сдачи экзаменов.

Кроме того, родителей попросили оценить возможность проведения единого государственного экзамена в онлайн-формате. Более половины – 61% – считают, что это сделать не получится.

Так, респонденты отвечали, что не везде доступен скоростной интернет, у кого-то нет компьютера в принципе, есть высокий риск подмен работ, школьники также могут не сами отвечать на вопросы экзамена.

Опрос проводился с 6 по 8 апреля среди 2000 родителей выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ в этом году.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube