Качество образования // Колонка

«Я к Вам пишу»: кому адресовано школьное сочинение?


«Я к Вам пишу»: кому адресовано школьное сочинение?
Рисунок: Елизавета Бём

Мне часто приходится встречать воспоминания о том, как в прежние годы в советской и постсоветской школе писались сочинения по литературе. Иногда в этих воспоминаниях звучат ностальгические нотки, иногда – саркастические, и такой разброс мнений меня всегда занимал. Особенно когда была осуществлена очередная попытка «возродить» это самое сочинение в виде сочинения «итогового», «допускного». Если раньше, в советское время, вступительные сочинения писали все – даже на инженерные и медицинские специальности, то теперь такое «литературоцентричное» сочинение надо написать на «зачет», чтобы вообще быть допущенным к сдаче ЕГЭ. Еще один вопрос, давно меня мучивший: когда же «умер» в школах этот жанр, раз его пришлось «возрождать»?

И вот у себя в ФБ я задал вопрос: «Писали ли Вы в школе регулярно сочинения по литературе и было ли у Вас выпускное сочинение в школе? Правда ли в какой-то момент учителя литературы вообще забросили это дело, и только усилиями Минобра, введением ЕГЭ и “итогового сочинения” удалось заставить учителей вновь вернуть сочинение в практику своей работы?»

Всего я получил свыше 170 ответов, из них выяснил, что как в «лихие» 90-е, так и в «нулевые» 00-е почти все писали очень много сочинений, а прекратили их писать как раз с введением пресловутого ЕГЭ, причем формат сочинений в нынешнем ЕГЭ (и по литературе, и по русскому языку, и по истории с обществоведением) сильно отличается от того самого «сочинения по литературе», о котором немало людей продолжают вспоминать с теплотой и благодарностью.

И из ответов понял довольно простую и, кажется, очевидную вещь: это самое сочинение имеет смысл тогда, когда школьник ясно себе представляет, кому он адресует свой текст.

Как правило, если на той стороне «провода» хороший, нормальный учитель, умеющий принимать чужую точку зрения и быть к ней внимательным и даже подчас снисходительным, – каким бы ни было сочинение – по литературе или эссе, ответ на вопрос или реферат – о работе над таким сочинением вспоминают с удовольствием и даже гордостью. В противном случае – уже в 90-е полно было сборников «золотых сочинений» и типографическим образом изданных шпаргалок, и традиция «симулятивного письма» процветала болотным цветом.

Иначе говоря, нам не нужны сотни тысяч «выдающихся учителей», знающих литературу на уровне профессора и умеющих «станцевать» перед классом хоть телефонную книгу.

Нам нужны просто учителя, умеющие принимать чужую точку зрения – и относиться с ней с уважением и интересом, быть готовыми давать фидбэк адресованному им тексту. Кажется, «воспитать» таких учителей проще, чем найти на всю страну целую армию гениальных словесников, нет?

И – да: ни ЕГЭ, ни «итоговое сочинение» не могут по определению быть такими сочинениями, так как адресованы они не живому человеку, а – системе, машине по переработке аттестационного продукта учебно-образовательной деятельности. Надеяться, что они могут стимулировать желание школьника открыться другому, размышлять над проблемой, ища самые точные слова, проверить действительное его умение строить собственное размышление, а не воспроизводить заранее известную логику – попросту непрофессионально. Мы знаем, что среда сегодня мотивирует к получению образования гораздо больше, чем ужесточение и преумножение форм контроля. Среда – и взаимный интерес и уважение ученика и учителя.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube