Культура // Колонка

«Отчаявшись, я подарил ей на день рождения стопку книг про Гарри Поттера»: почему Джоан Роулинг обязательно надо давать читать нашим детям

Сегодня объявят лауреатов Нобелевской премии по литературе. Наиболее вероятный кандидат как раз Джоан Роулинг.

«Отчаявшись, я подарил ей на день рождения стопку книг про Гарри Поттера»: почему Джоан Роулинг обязательно надо давать читать нашим детям
Фото: variety.com

Традиционно каждый год после объявления Нобелевским комитетом по литературе имени очередного лауреата поднимается волна критики принятого решения.

Большая часть критиков обычно подвергают сомнению художественные достоинства произведений новоиспеченного нобелиата, их эстетическую новизну и смелость. Мне кажется, критики в таком случае забывают формулировку основателя премии, на которую он предлагал опираться премиальному комитету при определении победителей.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля – не литературоведа или критика, но мецената, – премия должна была вручаться автору, «создавшему наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности», а в целом Нобелевская премия предназначена «тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству».

И тут вместо обсуждений достоинств творений Джоан Роулинг в сравнении с произведениями нобелиатов прошлых лет или иных, возможно, более достойных претендентов этого года, я хотел бы вспомнить одну историю.

Лет пятнадцать назад мы с коллегами, вузовскими преподавателями, выступали на одном образовательном форуме перед аудиторией, состоявшей главным образом из учителей-словесников. Тема нашего мероприятия была посвящена извечной проблеме популяризации чтения в подростковой среде.

Кто-то из нас помянул книги Джоан Роулинг, поднялся невообразимый шум: это имя очевидно раскололо профессиональное сообщество. Звучали мнения, что книжки Роулинг отвлекают школьников от «настоящего чтения», подменяют духовный опыт – развлечением, отбивают желание читать «классику».

И вдруг к микрофону вышел один из учителей: «Коллеги, я – тот самый несчастный сапожник без сапог! Я много лет преподаю литературу – но моя дочь категорически отказывалась брать в руки хоть какую-то книгу. Отчаявшись, я подарил ей на день рождения стопку книг про Гарри Поттера. Дочь бросила мне в лицо: “Ну спасибо, папа, ты сумел испортить мне праздник!” – и ушла к себе, хлопнув дверью... Несколько дней она почти не покидала своей комнаты, я страшно переживал, как вдруг она стала выходить из нее с совершенно другим лицом – и выходить заядлой читательницей! За это время она проглотила все до одного подаренные ей тома, потом перечитала их, потом начала искать другие книги – и вскоре мы с нею уже стали читать и обсуждать и произведения школьной программы наравне с другими прочитанными ею книгами! Поэтому я считаю, что Джоан Роулинг – замечательная писательница, ее обязательно надо покупать и давать читать нашим детям!»

Собственно, я думаю, что Нобелевский комитет может рассуждать примерно так же, как этот наш коллега-словесник, отец школьницы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube