Образовательная политика // Новость

Ректор РУДН решил покинуть пост

Полномочия Владимира Филиппова истекают в марте.
  • 11 февраля 2020

Ректор РУДН решил покинуть пост
Фото: rudn.ru

Ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов покидает пост главы вуза. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РУДН.

«В связи с окончанием в марте 2020 года своих полномочий ректор РУДН сообщил, что не планирует ходатайствовать перед наблюдательным советом и Министерством науки и высшего образования России о продлении срока полномочий до достижения им установленного законодательством Российской Федерации предельного возраста в 70 лет», – сообщили в пресс-службе.

Свое решение он объявил 11 февраля на заседании наблюдательного совета РУДН под руководством председателя наблюдательного совета РУДН, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Филиппов пояснил свое решение наблюдательному совету тем, что в 2020 году РУДН предстоит разработать новую программу развития университета до 2025 года и стратегию развития до 2030 года. В этих условиях продление срока полномочий ректора всего на один год нецелесообразно», – пояснили в пресс-службе. По словам ректора, отмечают в РУДН, программу и стратегию развития вуза должна готовить новая команда управленцев.

Наблюдательный совет РУДН рекомендовал на должность ректора вуза директора юридического института РУДН Ястребова Олега.

Он является выпускником РУДН, доктором юридических наук и экономических наук, профессором, заведующим кафедрой административного и финансового права, членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Владимир Филиппов занимает пост ректора РУДН с 2005 года. Он также возглавлял вуз с 1993 по 1998 год.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube