Образовательная политика // Новость

В России могут ввести штрафы за нарушения проведения экзамена по русскому как иностранному

  • 20 сентября 2019

В России могут ввести штрафы за нарушения проведения экзамена по русскому как иностранному
Фото: letsleave.ru

Правительство предложило штрафовать образовательные организации, которые проводят экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ за нарушения в процедуре проведения экзамена. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и их должностных лиц за нарушения требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (далее – комплексный экзамен)», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно законопроекту, за нарушения при расчете стоимости экзамена, порядка и сроков хранения сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ должностные лица заплатят штраф от 5 до 10 тыс. рублей, юридические лица – от 50 до 100 тыс. рублей. За нарушение порядка выдачи сертификата должностное лицо заплатит 15-20 тыс. рублей, юридическое – 100-200 тыс. рублей. Нарушение формы и порядка проведения экзамена влечет штраф для должностных лиц в размере 20-30 тыс. рублей, для юридических – 200-300 тыс. рублей.

Также предлагается ввести штрафы за нарушения в порядке предоставления информации в Федеральный реестр сведений о документах об образовании. В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан по указу президента России Владимира Путина.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube