Образовательная политика // Новость

Олег Смолин готов предоставить компании «Яндекс» площадку для презентаций проектов в Государственной думе

11 сентября 2019 года состоялось мероприятие «Образовательная инициатива Яндекса».

Олег Смолин готов предоставить компании «Яндекс» площадку для презентаций проектов в Государственной думе

Представители компании Елена Бунина и Тигран Худавердян рассказали гостям мероприятия – представителям министерств, депутатам Государственной думы, ректорам ведущих московских вузов, директорам московских школ и иностранным коллегам о планах.

К концу 2022 года компания Яндекс планирует:

  • Выделить на образовательные инициативы 5 миллиардов рублей.
  • Создать доступные по всей стране бесплатные цифровые учебники для всех классов по 10 предметам.
  • Обеспечить своими учебниками 5 миллионов детей по всей России.
  • Повысить квалификацию 500 тысяч учителей.
  • Выпустить из своих образовательных программ 600 IT-специалистов мирового класса.

Также представители компании выразили надежду на всяческое содействие.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов назвал компанию Яндекс IT-компанией – пионером в образовании и подчеркнул, что всё движение компании вперёд обеспечивается не классическими экономическими законами и конкуренцией, а энтузиазмом и талантом людей, работающих в Яндексе.

Заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова отметила, что Министерство просвещения на данный момент уже активно сотрудничает с компанией Яндекс и довольно высоким качеством продукта, который создаёт компания. Также Марина Ракова отметила, что уверена в том, что планы компании не останутся просто планами, а будут реализованы и приведут к фантастическим результатам.

Депутат ГД Олег Смолин рассказал, что законы, связанные с электронным образованием, встречают большое сопротивление в Государственной думе.

Он подчеркнул, что Россия – единственная страна, не имеющая электронного университета.

Первые электронные вузы не прошли аккредитацию, и талантливой молодёжи приходится учиться за границей, что приводит к их последующему трудоустройству в зарубежные компании. Также Олег Смолин заявил, что готов предоставить Яндексу площадку для представления проектов в Государственной думе.

С 11 сентября по 3 октября на сайте программы «Я Учитель» пройдет «Всероссийская акция Яндекса ко Дню Учителя». Для участия нужно будет рассказать свою историю о необыкновенных учителях. Итоги конкурса подведут 5 октября, лучшие истории будут опубликованы на странице «Я Учитель» и в соцсетях Яндекс.Учебника.




Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube