ИнтерВести // Новость

Исследование: американские подростки теряют интерес к марихуане, если она легализована

Выводы учёных опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.
  • 11 июля 2019

Исследование: американские подростки теряют интерес к марихуане, если она легализована
Фото: healthywomen.org

Ученые из Университета Монтаны заявили, что подростки употребляют меньше каннабиса, если он не запрещен законом. Исследование опубликовано в журнале JAMA Pediatrics.

Команда ученых проанализировала данные опросов 1,4 млн американских подростков с 1993 по 2017 годы.

Оказалось, что молодые люди стали употреблять больше марихуаны, но только в тех штатах, где она до сих пор запрещена. В остальных регионах этот показатель падает.

Снятие запрета приводит к тому, что в нелегальных дилерах марихуаны больше нет нужды — ее продают в лицензированных точках. А там, в свою очередь, у подростков спрашивают паспорт — во всех без исключения штатах каннабис разрешено употреблять только после совершеннолетия. Кроме того, молодежь просто теряет интерес к марихуане.

Марк Андерсон, один из авторов исследования, хочет, чтобы результаты его работы помогли избавиться от опасений, связанных с легализацией каннабиса.

Сегодня марихуана легализована в Колорадо, Вашингтоне, Орегоне, Неваде, Массачусетсе, Калифорнии и на Аляске. С распространением легалайза многие вузы страны начали открывать программы подготовки специалистов по каннабису — считается, что это очень перспективное направление.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube