Персона // Новость

Ярослав Кузьминов: Вышка никогда не наказывала студентов за проявление гражданской позиции

Ректор НИУ ВШЭ о несанкционированных и согласованных акциях и Деле Голунова.

Ярослав Кузьминов: Вышка никогда не наказывала студентов за проявление гражданской позиции
Фото: ИА REX

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о своём отношении к несанкционированным и согласованным акциям и участию в них студентов на своей странице в Фейсбуке . Публикуем пост целиком.

«Очень рад, что всех вышкинцев отпустили. Уверен, что все, кто вышел на улицы, вышли за то, во что верят. Дело Голунова сыграло потрясающую роль: очень широкие круги горожан и, впервые, очень значительная часть элит консолидировались против очевидного беззакония, против ощущения личной незащищенности. В соцсетях активно пишут, что студентов накажут. Это не так. Вышка никогда не наказывала студентов за проявление гражданской позиции.

Вместе с тем, с моей точки зрения, выход 12-го на несанкционированную акцию - это ошибка. Она перевела дело из объединения с государством (а все позитивные, устойчивые изменения в России начинались только в коалиции с государством, а не через революцию) в демонстративное противостояние всему государству.

Давайте помнить, что отказ от сотрудничества с властью укрепляет во власти позиции тех, кто может только давить.

Выступить можно на согласованной акции 16 июня. Надеюсь, наши "люди 12-го" не передерутся с "людьми 16-го" Надо объединиться, а не строить баррикаду

Я, как либеральный народник, продолжаю строить школу.

В нашей школе тоже порыв "не-объединения". Наблюдаю раздрай в сетях, формирование "наших", правильных, и не наших, нехороших.

Выход только один - разговор, диалог, слушание друг друга. И уважение друг к другу. И сомнение в собственной правоте».



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube