Образовательная политика // Новость

За что Дмитрий Медведев ругал правительство и губернаторов

  • 15 мая 2019

За что Дмитрий Медведев ругал правительство и губернаторов
Фото: ourmind.ru

Дмитрий Медведев вчера устроил публичный разнос чиновникам за проволочки с исполнением поручений президента и Белого дома.

В качестве примера были выбраны шесть поручений, данных после 2012 года и не связанных друг с другом, – от безопасности детского отдыха до борьбы с картелями. Срыв сроков отчасти действительно объясняется бюрократией, но часть поручений затрагивала бизнес и требовала длительных согласований. Дмитрий Медведев же заявил, что порой причины кроются в «разгильдяйстве» и «перетягивании канатов» чиновниками, пообещав сделать такие совещания постоянными.

Совещание у Дмитрия Медведева об исполнении поручений президента и правительства вчера стало публичным «разбором полетов». Как признал премьер, сроки исполнения поручений постоянно переносятся – и по объективным причинам, а «иногда просто не успевают из-за разгильдяйства».

Ряд поручений действительно оказался не выполнен из-за несогласованности действий, нерасторопности чиновников или бедности регионов.

Так, исполнять поручение по обеспечению безопасности детского отдыха (дано после трагедии в Карелии в 2016 году) Минпросвещения начало сразу, но параллельно закон по тому же вопросу приняли депутаты, в результате концепция менялась трижды.

Работа же по повышению доступности дошкольного образования ведется с 2012 года, но проблемы остаются в четырех регионах (Бурятии, Крыму, Дагестане и Ингушетии), не выполнивших обязательства из-за бедности региональных бюджетов. Не было введено почти 33 тыс. мест, им потребуется софинансирование из федерального центра.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube