Качество образования // Новость

Создание полилингвальных школ защитит конституционные права жителей Татарстана

  • 26 апреля 2019

Создание полилингвальных школ защитит конституционные права жителей Татарстана
Фото: kazanfirst.ru

Создание полиллингвальных образовательных комплексов в Татарстане поможет реализовать конституционные права граждан на изучение родных языков. Об этом сегодня заявил первый президент Татарстана, ныне госсоветник Минтимер Шаймиев: «Никто не отменял Конституцию РФ, Конституцию Татарстана. Мы должны знать, и мы об этом говорим, что русский и татарский языки являются государственными в республике», — сказал он на заседании попечительского и административного советов фонда «Возрождение».

Господин Шаймиев вспомнил, как в 2017 году проходили прокурорские проверки в школах республики, по итогам которым татарский язык как государственный в республике был исключен из обязательной части учебных программ: «Прокуроры ходили по школам — они ходили по Конституции». «Как можно противоконституционные дела делать? — продолжал госсоветник. — Да, в реализации конституционных правы есть изъяны. Мы это признали. Есть Конституция, и мы должны выполнять ее и находить пути…» Минтимер Шаймиев добавил, что создание новых полилингвальных образовательных комплексов должен стать «одним из первых» таких шагов: «Оно не все решит, но оно решает многие вопросы».

Напомним, по инициативе господина Шаймиева в республике планируется открыть шесть трехъязычных образовательных комплексов, первый из них — в Казани в 2020 году. Обучение будет вестись на татарском, русском и английском языках.

На заседании советов фонда «Возрождение» стало известно, что комплекс в Казани «Адымнар — путь к знаниям» предполагает строительство школы на 1,2 тыс. человек на улице Бондаренко. Кроме того, будет создан полилингвальный блок на базе школы № 165. Также предполагается открытие шести детских садов, интерната на 240 койко-мест и загородного центра дополнительного образования на базе гостинично-развлекательного комплекса «Рыбацкая деревня».

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов сообщил, что окончательная концепция системы полилингвального образования в республике будет представлена для обсуждения к июня этого года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube