Экономика // Новость

Получите ваши 13%, пожалуйста

  • 3 декабря 2019

Получите ваши 13%, пожалуйста
Фото: renome-pb.ru

Что такое налоговый вычет за обучение?

Это один из видов социальных налоговых вычетов. Их еще можно получить за лечение и благотворительность. В общих чертах – это возврат части платы за образование, которая компенсируется государством в размере до 13% от стоимости. По российскому законодательству претендовать на него могут только резиденты РФ, выплачивающие НДФЛ. Срок давности для оформления возврата – три года. Получать его можно неоднократно, количество обращений не ограничивается.

Мое обучение оплачивала бабушка. Может ли она получить вычет?

Социальный налоговый вычет может оформить тот, кто оплатил:

  • Собственное обучение;
  • Учебу своего ребенка (детей);
  • Учебу опекаемого подопечного;
  • Обучение брата или сестры.

По закону бабушки и дедушки, тети и дяди, даже официально работая и оплачивая учебу внуков и племянников, вычет не получат (если не являются опекунами ребенка). Это же касается неработающих пенсионеров и безработных студентов, так как у них нет зарплаты и налоговых отчислений с нее. Претендовать на компенсацию они могут только в том случае, если получают иной доход, облагаемый налогом в 13%, к примеру, от сдачи жилья в аренду.

На возмещение не могут претендовать и ИП, которые платят налоги по упрощенной схеме. То же касается тех, кто оплатил учебу за счет работодателя или материнского капитала.

Есть ли особенности получения вычета за обучение?

При расчете размера этой социальной льготы существует верхний предел ежегодных трат на оплату собственного обучения – это 120 тыс. рублей в год, следовательно, максимальная сумма, которую вам может вернуть государство – 15,6 тыс. рублей. Форма может быть любая: вечерняя, дневная, заочная. Это может быть высшее, среднее, дополнительное образование, автошкола, краткосрочные курсы и т.д. Вычет можно получить, даже обучаясь за границей. Главное, чтобы у заведения была лицензия. Если вы учитесь у юрлица или ИП, у которых образовательные услуги только одно из направлений деятельности, вы также в праве рассчитывать на вычет.

Что нужно знать, чтобы получить вычет за детей, братьев и сестер?

Сумма расходов на обучение своего или опекаемого ребенка также лимитирована и составляет 50 тыс. рублей в год. Таким образом, сумма возврата не превысит 6,5 тыс. рублей. Согласно Налоговому кодексу, даже если за школу или вуз платят оба родителя, порог остается неизменным. Верхний предел трат на учебу брата и сестры выше и составляет 120 тыс. рублей в год, как и в случае со своим обучением. Но возврат возможен, только если это была очная форма и до достижения 24-летнего возраста.

Возврат 13% можно получить как за школу, так и за университет, учебные курсы, детский сад и т.д. (причем, не обязательно государственные). Также два года действует норма, по которой можно получить налоговый вычет на занятия ребенка у репетитора (если он работает официально).

Важно: договор оплаты и сами платежные документы лучше всего оформлять на одного из родителей (на кого конкретно – неважно), тогда проблем с компенсацией средств не будет.

Что делать, если не все документы были оформлены на родителя?

Есть несколько распространенных сценариев и вариантов действий:

Договор на образовательные услуги оформлен на ребенка, а плательщиком является кто-то из родителей. В этом случае для получения вычета нужно иметь при себе подтверждающие платежные квитанции, чеки, оформленные на имя родителя.

Договор оформлен на родителя, а в «платежке» указано имя ребенка. Это более проблематичный вариант. Минфин в этом случае выступает против получения вычета. Но иногда может помочь доверенность на внесение средств ребенком от имени родителя.

Все документы оформлены на ребенка. В этом случае получить вычет может только он сам.

Плату за обучение вносит и родитель, и ребенок. Тогда право на получение вычета имеют оба, но получить может кто-то один на выбор.

Договор оформлен на одного из родителей, а получить вычет планирует второй. Это возможно, так как средства, нажитые ими во время брака, являются совместной собственностью. Для оформления к остальным документам нужно будет приложить свидетельство о браке.

А можно оформить налоговый вычет за образование жены или мужа?

Формально нет, но его все же можно получить. Допустим, жена начала изучать английский язык, а курсы оплатил ее муж. Супруги в Налоговом кодексе не упоминаются, значит теоретически претендовать на возврат средств не могут. Но оформить вычет может жена за свое обучение, несмотря на то, что в платежных документах указан муж, потому что их деньги — это совместно нажитое имущество.

Как оформляется налоговый вычет?

Это можно сделать через налоговую или через работодателя. Однако возврат НДФЛ за учебу по месту работы возможен только в том же году, в котором оплачивалось обучение. В остальных случаях доступен лишь первый вариант.

Для обращения в налоговую инспекцию нужно подготовить документы, написать заявление и заполнить декларацию, после чего принести все в налоговую по месту жительства или пребывания. Максимальный срок проверки документов — три месяца. Если ответ положительный, средства перечислят еще в течение месяца на указанный расчетный счет.

Вариант с оформлением через работодателя подойдет тем, кто не хочет дожидаться конца года для подачи 3-НДФЛ и рассчитывает сразу начать экономить на налогах. Для этого нужно собрать пакет документов и подать их в ИФНС для получения налогового уведомления. На проверку бумаг уйдет около месяца. Далее его относят в бухгалтерию на работе, после чего в течение определенного срока НДФЛ из зарплаты удерживаться не будет.

Какие документы мне понадобятся?

Обычно пакет документов включает в себя:

Декларацию 3-НДФЛ. Вся информация о ней есть на сайте ФНС.

Справку 2-НДФЛ. Можно запросить на работе или также получить на сайте ФНС.

Заявление на возврат НДФЛ.

Копии документов, подтверждающих родство. Это свидетельства о рождении, бумаги, подтверждающие опекунство, свидетельства о рождении брата или сестры.

Копии документов, показывающих расходы.

Еще могут потребоваться, если соответствующей информации нет в договоре, реквизиты лицензии образовательного учреждения (их можно спросить в месте учебы), а также подтверждающая очную форму обучения справка.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube