Образовательная политика // Новость

В Кремле назвали «очень неприятной» демографическую ситуацию в России

  • 13 декабря 2019

В Кремле назвали «очень неприятной» демографическую ситуацию в России
Фото: 21stcenturywatch.com

Ситуация с естественной убылью населения в РФ, которая достигла пика, «очень неприятная», национальный проект в области демографии призван это исправить, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, демографическая яма, которая неоднократно объяснялась президентом и нашими всеми руководителями социальной области, сейчас находится в своей кульминации. Ситуация, безусловно, в этом плане очень неприятная. Сошлись две демографические ямы в одну», – сказал Песков в пятницу журналистам.

Пресс-секретарь добавил, что нынешний демографический кризис – это «наследие прошедших десятилетий истории нашей страны, которое мы несем сейчас на своих плечах».

«На минимизацию последствий этой демографической ямы и направлен как раз нацпроект в области демографии, и целый набор мер, который призван минимизировать негативные последствия от этого и способствовать скорейшему переводу ситуации от знака минус в знак плюс в плане роста населения», – заявил Песков.

Ранее Росстат сообщил, что за январь-сентябрь 2019 года зафиксирована естественная убыль населения на 236,9 тысяч человек (против 173,4 тыс. человек в январе-сентябре 2018 года). По данным СМИ, этот год станет рекордным по данному показателю за 11 лет.

В ноябре Счетная палата пришла к выводу, что естественная убыль населения в России ускоряется четвертый год подряд. Данная ситуация является существенной угрозой для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения в РФ, отмечали тогда в СП.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube