Учителя // Новость

Купи себе лампу, учитель!

Преподавателю физики кемеровской школы руководство предложило самостоятельно купить дорогостоящую лампу проектора при зарплате в 22 тысячи рублей.
  • 13 ноября 2019

Купи себе лампу, учитель!
Фото: cdo.internat.msu.ru

Межрегиональный профсоюз «Альянс учителей» призвал главу города Кемерова Илью Середюка и городской департамент образования и науки с просьбой разобраться с низкими зарплатами учителей в городских школах и в целом с недофинансированием учебных заведений, от которого страдает их материально-техническая база.

Поводом послужило обращение в профсоюз преподавателя физики кемеровской школы № 39 Андрея Егорова. Педагог сообщил, что в сентябре получил почти на 5 тысяч рублей меньше обычной своей зарплаты. Кроме того, руководство школы предложило ему самостоятельно купить дорогостоящую лампу проектора в его класс при зарплате в почти 22 тысячи рублей. «Я был весьма удивлен. Я понимаю, что покупать мелок в класс – это учитель, ездить на курсы повышения квалификации, на которые меня отправляет школа, – опять из своего кармана я плачу. Но лампу за 8 тысяч из своего кармана платить?… Это наглость», – отметил Егоров.

По данным независимого профсоюза, в школе № 39 учителя в среднем получают 20–25 тыс. рублей, что не соответствует предписаниям «майских указов» президента РФ, которые требуют обеспечить заработную плату педагогам в школах в размере не меньше 40 942 тыс. рублей – это средняя зарплата в регионе.

Активисты предполагают, что и в других школах ситуация не лучше, в связи с чем просят чиновников «разобраться с обеспечением не только этой конкретной школы, но и с другими образовательными учреждениями вашего города», сообщается в твиттере «Альянса учителей».

По оценке Кемеровостата, за январь-август текущего года средняя зарплата в сфере образования Кузбасса составила 31,5 тыс. рублей.

Согласно «майским указам», с 2012 года оклад учителей в РФ должен был равняться среднему по региону и не опускаться ниже этого уровня.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube