Школьники // Новость

Мы хотим перемен!

48% российских школьников считают, что образованию нужны реформы.
  • 31 октября 2019

Мы хотим перемен!
Фото: digital.report

Аналитический отдел группы компаний «Михайлов и партнёры» провёл исследование, посвященное предпочтениям российских школьников. Основой стал социологические опрос, который проводился среди детей от 10 до 18 лет. Всего в нем приняли участие более тысячи учеников. Презентация итогов исследования состоялась 30 октября.

В одном из пунктов опроса школьникам предложили охарактеризовать ситуацию в стране. Большинство ребят (35%) выбрали для этого слово «стабильность».

На вопрос, в какой сфере необходимы преобразования, 48% респондентов ответили, что это образование.

Образованию был также посвящён отдельный блок вопросов. В целом, школьники положительно оценивают работу образовательных организаций. 70% считают, что учителя хорошо преподают свой предмет. 59% опрошенных полагают, что российское образование равноценно зарубежному.

На конкретный вопрос, нужны ли изменения в системе образования, 51% школьников ответили положительно.

Большинство из них недовольны экзаменационной системой (11%). Также изменению, по мнению ребят, должны подвергнуться учебные программы, система подачи знаний, техническое оснащение, отношение преподавателей к ученикам и нагрузка.

Генеральный директор группы компаний «Михайлов и партнёры» Марианна Максимовская выразила удивление, что никто из опрошенных не выказал ненависти к процессу получения образования.

– Ребёнок и подросток дают оценки во многом ситуативно и под влиянием актуальных эмоций. Поэтому если опрос проводился в комфортных условиях, то ему кажется, что вообще всё хорошо. В момент, когда ребёнок непосредственно приходит из школы и высказывает всё, что у него накипело за день, оценка может быть несколько иной, – объяснила это явление доцент кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Мария Козлова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube