Качество образования // Новость

Как готовиться к итоговому сочинению в школах: рекомендации ФИПИ

  • 17 октября 2019

Как готовиться к итоговому сочинению в школах: рекомендации ФИПИ
Мир детства... Инесса Морозова

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению и изложению в российских школах.

Отмечается, что подготовку к сочинению следует начинать с 5-го класса, а особое внимание стоит уделить формированию умения создавать связный текст на заданную тему.

Поясняется, что подготовка к итоговому сочинению способствует реализации главного результата общего образования – умения смыслового чтения, при этом обучающийся должен не только понимать содержание текста, но и уметь «переводить скрытый автором смысл высказывания, т.е. авторский код, на свой смысловой код».

Работу по подготовке к сочинению рекомендуется проводиться систематически – не менее трех контрольных сочинений в течение учебного года, а также выполнять на уроках задания, связанные с формированием умений, необходимых для написания сочинения.

Типичным недостатком сочинений выпускников прошедшего учебного года названо «создание сочинений по заданному алгоритму с ориентацией на готовый шаблон», неполная самостоятельность написания сочинения, однако отмечается уменьшение количества полностью списанных, несамостоятельных сочинений.

В рекомендациях добавляется, что типичные орфографические ошибки в сочинениях совпадают с типичными ошибками в ЕГЭ по русскому языку. Наибольшее количество ошибок допускается в правописании безударных гласных в корне, проверяемых ударением, правописании словарных слов, правописании окончаний и суффиксов имен существительных и глаголов, правописании наречий, в слитном и раздельном написании частиц «не» и «ни», в правописание одной и двух «н» в кратких причастиях, прилагательных и наречиях, в правописании приставок, в слитном, раздельном или дефисном написании слов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube