Защита // Новость

«Справедливая Россия» внесет в Госдуму проект о частичной отмене моратория на смертную казнь

Тема возвращения смертной казни в судебную систему РФ вновь возникла в обществе после убийства девочки в Саратове.
  • 15 октября 2019

«Справедливая Россия» внесет в Госдуму проект о частичной отмене моратория на смертную казнь
Фото: bitnewstoday.ru

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что фракция в ближайшее время внесет в Госдуму проект о частичной отмене моратория на смертную казнь для тех, кто покушался на жизнь ребенка.

В своем заявлении от фракции Миронов напомнил, что СР уже вносила аналогичное предложение в отношении террористов и их пособников.

«Но сегодня мы говорим: «Чем отличается террорист от детоубийцы?» Да ничем, только тем, что он лозунги никакие не выдвигает, ничего человеческого у него не осталось. В этой связи мы в ближайшие дни будем вносить законодательную инициативу о частичной отмене моратория на смертную казнь для тех, кто покусился на жизнь ребенка», – заявил Миронов журналистам.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году страна подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни.

Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году. Вопрос о возможной отмене моратория неоднократно поднимался, но без последствий. Так, в мае 2015 года Госдума отказалась восстановить смертную казнь как наказание за терроризм.

Тема возвращения смертной казни в судебную систему РФ вновь возникла в обществе после убийства девочки в Саратове. Девятилетняя девочка утром 9 октября ушла из дома в школу и по пути пропала. Искали ее всем городом, к вечеру 10 октября ее нашли мертвой в одном из гаражей, мимо которых она проходила. Как сообщал СК, задержан 35-летний подозреваемый в убийстве, он признал вину, у мужчины есть непогашенная судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера. Его арестовали 12 октября.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube