Образовательная политика // Новость

Счетная палата заявила о невозможности внедрить интернет во все школы России

Это обусловлено отсутствием необходимых денежных средств.
  • 11 октября 2019

Счетная палата заявила о невозможности внедрить интернет во все школы России
Фото: tourprom.ru

Проект федерального бюджета РФ на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов не предусматривает средств на создание в школах специальной инфраструктуры для работы интернета. Отсутствие же соответствующей инфраструктуры не позволит внедрить современные технологии в обучение, заявила в четверг директор департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты (СП) РФ Светлана Меркушина на заседании комитета Госдумы по образованию и науке.

«Что касается подключения всех образовательных организаций к сети интернет: на данный момент эта мера недостаточна. Не обеспечить внедрение современных технологий обучения, если в организациях отсутствует инфраструктура, которая позволит дальше функционировать этой сети <…>

На создание инфраструктуры средств из федерального бюджета не предусмотрено», – сообщила Меркушина, напомнив, что мероприятия по подключению всех школ к интернету реализует Минкомсвязь.

Меркушина также отметила, что, по предварительным расчетам Минпросвещения, для создания необходимой инфраструктуры требуется 77 млрд руб.

«Отсутствие такого финансирования будет препятствовать повсеместному внедрению цифровой образовательной среды, а значит создавать риски в доступности качественного образования для всех учащихся без исключения», – добавила она.

По ее словам, нацпроект «Образование» также не предусматривает создание в образовательных организациях инфраструктуры, которая позволит внедрить современные технологии в обучение и обеспечит в каждом классе сервисы Российской электронной школы, позволит послушать школьникам лекции в онлайн-режиме и так далее.

Согласно нацпроекту «Образование», доля школ, обеспеченных интернетом в 2019 году должна составить 65%, к 2021 – 75%, а к концу 2024 скоростным интернетом планируется обеспечить 100% образовательных организаций.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube