Качество образования // Статья

Онлайн-тесты вместо контрольных и проверочных

Школьным учителям стало проще оценивать уровень знаний: онлайн-тест можно задать ученикам на дом или предложить решить его в компьютерном классе. Никаких тетрадей и листочков.
  • 23 января 2019

Онлайн-тесты вместо контрольных и проверочных
Фото: 2.bp.blogspot.com

Тесты для школьников часто критикуют сразу по несколько причинам. Во-первых, за то, что можно ответить наугад. Во-вторых, некоторые убеждены: такой способ проверки знаний поверхностный, а творческий потенциал ученика остается нераскрытым. Однако все перечисленные недостатки не относятся к тестам, которые разрабатывают эксперты.

Онлайн-школа «Фоксфорд» запустила тесты, которые разработали преподаватели ведущих российских вузов, авторы учебников и члены жюри школьных олимпиад. Эти готовые тесты удобно использовать в качестве контрольных или самостоятельных работ. Можно подобрать задания с разным уровнем сложности, длительностью и по другим критериям-фильтрам – классам, разделам и темам школьной программы.

Весь набор тестов рассчитан на учеников 3-11-х классов для проверки знаний по основным школьным предметам: математике, физике, биологии, химии, русскому и английскому языкам.

Например, учитель химии может задать 11-классника самостоятельную работу в виде онлайн-теста, который состоит из 11 задач и рассчитан на 45 минут. Для выполнения этой работы школьникам надо вписать все продукты реакции и проставить коэффициенты.

Учитель английского языка может провести входное тестирование для учеников 5-8-х классов и определить уровень владения иностранным языком от Elementary до Pre-Intermediate.

Еще один пример – учитель физики может предложить ученикам 7-го класса решить часовой тест средней сложности на тему «Масса и плотность». Задачи с различными типами вопросов позволят проверить, как школьник усвоил понятие «плотность».

Все тесты – авторские, поэтому найти готовые ответы на задания невозможно, а, значит, ученики не смогут списать.

В личном кабинете педагог сможет отслеживать успеваемость: по каждой работе доступна подробная статистика.

Чтобы воспользоваться онлайн-тестами «Фоксфорда», учитель должен зарегистрироваться на сайте, выбрать тест и выслать стандартные электронные приглашения своим ученикам.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube