ИнтерВести // Новость

Киотский университет предлагает скидки пожилым студентам на обучение

Учиться никогда не поздно, считают в Японии.

Киотский университет предлагает скидки пожилым студентам на обучение
Фото: sora news 24

Японское общество стремительно стареет, сегодня возраст каждого четвертого жителя этой страны превышает 65 лет. Это приводит к тому, что количество потенциальных студентов резко сокращается.

Например, Университет Ханазоно в Киото в последние годы страдает от недобора студентов, что ставит под угрозу будущее существование вуза.

В борьбе за выживание университет основал стипендиальную программу для пожилых студентов, чтобы привлечь стремительно стареющее население к получению высшего образования.

Стипендия позволяет получить скидку на оплату обучения, которая зависит от возраста студента.

Пожилые люди в возрасте от 50 до 59 лет получают скидку в размере 50% от стоимости обучения. Тем, кому от 60 до 69 лет – 60%, и так далее. Студенты в возрасте 100 лет и старше могут учиться абсолютно бесплатно.

Так, четырехлетний курс на степень бакалавра по литературе стоимостью 3184 тыс. йен ($28,6 тыс.) обойдется 60-летнему студенту в 1273,6 тыс. йен ($11,5 тыс.).

С помощью стипендии пока еще нельзя оплатить обучение в магистратуре.

Японская молодежь не очень довольна такими льготами для пожилых студентов.

Они так комментируют новость университета: «Как насчет воспитания молодого поколения, будущего страны?», «Университет, который не может инвестировать в будущее, бесполезен».

Первые студенты, которые смогут воспользоваться предложением университета, начнут учиться весной следующего года. Время покажет, насколько эффективным окажется решение Университета Ханазоно.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube