Образовательная политика // Новость

Дмитрий Медведев проведет встречу с ректорами российских вузов

На встрече 4 июля планируется обсудить в том числе и внесение изменений в систему государственной аккредитации высших учебных заведений.
  • 4 июля 2018

Дмитрий Медведев проведет встречу с ректорами российских вузов
Фото: newsae.ru

Напомним, дискуссии вокруг системы оценки качества образования начались после того, как была лишена госаккредитации «Шанинка» – Московская высшая школа социальных и экономических наук.

В начале июля стало известно, что представители более 50 ведущих вузов страны направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой существенно изменить нынешнюю систему государственной аккредитации высших учебных заведений.

Вузы, в частности, предлагали использовать при оценке организаций высшего образования показатели качества приема: балл ЕГЭ и число победителей и призеров престижных олимпиад, зачисленных на первый курс, оценивать качество научной работы (число публикаций и их цитируемость), качество кадров, соотношение зарплаты преподавателя к средней по региону; проводить независимую оценку знаний студентов, учитывать средний заработок выпускников и т.д.

Между тем, в Рособрнадзоре выразили несогласие с этим обращением, отметив, в частности, что «многое из того, что в письме выдается за новые подходы, уже создано и успешно применяется».

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube