Качество образования // Новость

Сделают ли ЕГЭ по иностранному языку и истории обязательными?

​Российскую молодежь интересует собственное будущее – это продемонстрировал вопрос, заданный учеником 9 класса города Лобни Леонидом Поздняковым на прямой линии Владимиру Путину.

Сделают ли ЕГЭ по иностранному языку и истории обязательными?
Фото: новости.ru-an.info

Мальчик переживает, какие изменения по сдаче ЕГЭ ждут школьников в ближайшем будущем. По его словам, ранее Министерство образования заявило, что к 2020 году будут введены в список обязательных экзаменов история и с 2022 года иностранный язык. Леонид Поздняков волнуется – будет ли отменен в этом случае экзамен по выбору, и если нет, то как готовиться к шести экзаменам?

Президент отметил, что ему такие инициативы пока неизвестны, но тревога понятна – такое количество экзаменов может быть препятствием для изучения приоритетных предметов.

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала, что сейчас идут экзамены, и в данный момент 731 тыс. российских школьников пишет ЕГЭ. «У нас два обязательных экзамена – русский язык и математика – и третий по выбору, исходя из специальности. В то время как в середине 50-х гг. российская школа сдавала 11, а в последующие годы – 7 и 5 экзаменов.

Сегодня в соответствии с экспертным мнением мы планируем с 2022 года ввести в иностранный язык.

Сейчас его сдают всего 11,5 процента, в то время как сложно себе представить, как можно в нынешнее время жить без английского языка. Испуг Леонида Сергеевича я отношу к тому, что это сопряжено с трудностями.

Но, исходя из стандартов высшей школы, мы говорим о необходимости иностранного языка как обязательного третьего.

Для этого нужно решить проблему нехватки педагогов». Министр отметила, что требуются новые методики, подготовка школьников, и самое главное – мотивация современных школьников.

Ольга Васильева добавила, что даже в системе СПО вводятся новые требования по иностранному языку. Вопрос по истории в данный момент обсуждается в экспертном сообществе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube