Образовательная политика // Комментарий эксперта

Какие проблемы позволит решить указ?

Меры по выполнению указа должны укрепить существующие и создать новые возможности для самореализации человека в любом возрасте – от дошкольного до пенсионного.

Новый указ отражает ключевые запросы общества и профессионалов к образованию.

Есть два момента, которые стоит отметить отдельно. В первую очередь это масштабность поставленных целей. Они касаются достижения к 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды. Общероссийский народный фронт (ОНФ) давно занимается решением этих задач, и за прошедшие годы нам удалось внести свой вклад в эту работу. А меры по выполнению указа должны укрепить существующие и создать новые возможности для самореализации человека в любом возрасте – от дошкольного до пенсионного.

Для нас особенно значимо, что именно в раздел «образование» были включены поручения по поддержке добровольческой деятельности. Эту работу мы ведем в проекте Народного фронта «Равные возможности – детям», который полностью построен на добровольческих началах. К сожалению, сегодня некоторые волонтеры, желая бесплатно проводить развивающие занятия для детей в образовательной организации, сталкиваются с непониманием со стороны администрации или чиновников. Указ главы государства поможет решить существующую проблему.

Крайне важен также пункт о создании национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций. Значительная часть учителей в России сегодня не готова к работе по новым образовательным стандартам.

Как показали результаты мониторинга ОНФ, только 20% педагогов владеют всеми необходимыми педагогическими технологиями для реализации ФГОС, и система роста должна стать инструментом, который будет полезен самому педагогу.

Второе, на что необходимо обратить внимание, – поручение правительству РФ в приоритетном порядке направлять средства федерального бюджета на реализацию национальных проектов, в том числе в сфере образования. На сегодняшний день таких проектов шесть – «Доступное дополнительное образование для детей», «Вузы как центры пространства создания инноваций», «Создание современной образовательной среды для школьников», «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Текст Указа пронизывает идея цифровизации. При этом подчеркивается, что она должна быть безопасной, особенно когда речь идет о системе образования.

Эксперты ОНФ продолжат контроль за ходом выполнения указа и со своей стороны сделают все, чтобы обеспечить намеченный прорыв.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube