Образовательная политика // Новость

Авторы учебников пожаловались администрации президента на экспертизу Минобрнауки

Авторы школьных учебников попросили администрацию президента России проверить работу бывшего Министерства образования и науки, которое назначает дополнительные экспертизы учебников. По мнению авторов обращения, министерство затягивает выпуск новых учебных материалов.
  • 22 мая 2018

Авторы учебников пожаловались администрации президента на экспертизу Минобрнауки
Фото: учисьучись.рф

Открытое письмо на имя Владимира Путина, под которым подписались 69 авторов, опубликовано на сайте ассоциации «Российский учебник». В письме говорится, что федеральный перечень учебников не обновляется уже более четырех лет, а сами учебники «содержательно не корректировались с конца 2012 года». Исключение из этого составляют только учебники по истории.

В 2018 году Минобрнауки организовало за счет бюджетных средств дополнительную экспертизу учебников, которые уже прошли экспертизу. Авторы обращения пишут, что эксперты, которых привлекло министерство, «зачастую просто не читали» учебники, заключения по которым они подписывали.

Например, в отрицательном заключении на один из учебников по литературе для 5 класса сказано: «Не включены зарубежные авторы и произведения, отсутствует межкультурный диалог, не способствует формированию межэтнического и межконфессионального диалога». В действительности же в учебнике представлены и Библия, и Коран, а также произведения классиков зарубежной литературы — среди них Федр, Эзоп, Лафонтен и др. В заключении к другому учебнику — по русскому языку — утверждается: «В части „Русская речь“ явный перевес упражнений и заданий…» На самом деле в этом учебнике такой части нет и никогда не было.

Из письма ассоциации «Российский учебник»

В письме предлагается организовать широкое общественное обсуждение новых образовательных стандартов, процедуры и критериев экспертизы учебной литературы.

В ассоциацию «Российский учебник» входят около 30 издательств. Крупнейшее издательство «Просвещение» не является членом ассоциации.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube