Образовательная политика // Новость

Аккредитация вузовских программ перейдет в цифровой формат

В Рособрнадзоре отметили, что эта технология уже разработана и была успешно опробована.
  • 14 мая 2018

Аккредитация вузовских программ перейдет в цифровой формат
Фото: cdn1.img.sputnik

Аккредитация образовательных программ вузов перейдет в цифровой формат с 2019 года, сообщили в субботу в пресс-службе Рособрнадзора.

«Рособрнадзор со следующего года планирует перейти на цифровую аккредитацию вузовских программ, позволяющую отказаться от запросов документов. Технология уже разработана и была успешно опробована в этом году при проведении аккредитации программ Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ», – отметили в пресс-службе.

Также подготовлен и уже согласован с федеральными органами исполнительной власти законопроект по использованию результатов независимой оценки знаний студентов при госаккредитации вузовских программ. «Планируется в ближайшее время его внесение на рассмотрение в Госдуму», – уточнили в пресс-службе.

«Мы понимаем важность совершенствования процедур аккредитации и готовы к обсуждению этой темы со всеми заинтересованными сторонами для выработки взвешенных и оптимальных решений», – подчеркнули в Рособрнадзоре.

Ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов 11 мая предложил полностью изменить систему госаккредитации вузов. По его мнению, в настоящее время в ходе государственной аккредитации проверяется не качество образования, а технические условия реализации образовательного процесса.

Он предложил создать новую систему без избыточной документарной оценки, перейти от проверок Рособрнадзора к проверкам уполномоченными Рособрнадзором профессиональными ассоциациями, федеральными учебно-методическими объединениями с привлечением работодателей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube